Высокая температура на АКДС

Спрашивает: lvuat
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему ребенку 8 месяцев. В 3 месяца была сделана АКДС, была температура 38,2. В 8 месяцев поставили вторую АКДС, температура была 39,3. Целесообразно ли ставить третью прививку вакциной Инфарикс?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-24 14:05
Добрый день.
Жаль, что Вы не уточнили, какая вакцина использовалась в первых двух случаях.
Вакцина Инфанрикс в большинстве случаев хорошо переносится.
Если же такая реакция именно на Инфанрикс, то можно использовать вакцину другого производителя, например Пентаксим (если она уместна в конкретно Вашем случае). Но это не даст гарантии, что реакции на вакцину не будет. Зачастую реакция именно на вакцинацию, а не на конкретную вакцину.
Поэтому перед вакцинацией сообщите о реакции на прививку Вашему врачу, для дополнительных рекомендаций в поствакцинальный период.
Всего доброго.
Наталья 2015-08-18 00:19
Спасибо большое за ответ. Первые две АКДС делали отечественной вакциной. Нужно ставить третью. Что делать, если будет опять высоченная температура? Может ли она быть еще выше, чем в первый и второй раз? За 6 дней перед вакцинацией принимаем каждый день Зиртек по 5 капель. Могут ли быть последствия от такой реакции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-18 13:40
Инфанрикс в большинстве случаев переносится гораздо легче отечественных аналогов, поэтому она предпочтительней. Заранее предположить реакцию именно Вашего ребенка нельзя.
В Вашем случае необходимо после прививки наблюдать за ребенком и при подъеме температуры выше 37,5 сразу же ее сбивать медикаментозно, препаратом, который подходит Вашему ребенку или сочетанием нескольких препаратов, если эффект не наблюдается (например, ибупрофен и парацетамол).
Наталья 2015-08-18 14:25
Елена Борисовна, спасибо за компетентные ответы. Можно еще вопросик? Сыну уже почти 11 месяцев. В 2 месяца обнаружили паховую грыжу, которая подлежит оперативному лечению. Плановая операция должна была быть в 3 месяца. Когда перед операцией сдавали анализы, в бакпосеве кала обнаружили золотистый стафилококк 10*6 степени. С таким показателем в плановой операции отказали и назначили лечение стафилок. Бактериофагом. После лечения показатель почему-то увеличился до 10*8степени. Назначили лечение Примодофилусом, Энтерофурилом, Линексом, Хилак-форте. После этого болели 2 раза ОРВИ и бронхитом, пили Макропен при ОРВИ, при бронхите прокололи 7 уколов Цефтриаксона. И две недели назад засобирались опять на операцию. Сдали анализы и опять стафилококк 10*4степени. В плановой операции опять отказали и посоветовали обратиться к иммунологу. Все осложняется тем, что живем в маленьком городе и узких специалистов у нас НЕТ. К госпитализации анализы сдавала вместе с ребенком, как сопровождающая. У меня стафил. Не обнаружили. При грудном вскармливании сдавала анализ грудного молока, анализ показал, что оно стерильное. Как можно избавить ребенка от стафилококка? Из-за него все время откладывается операция, которую НЕОБХОДИМО сделать. Какой прмежуток должен быть между операцией и третьей АКДС? Спасибо, что прочитали. Если несложно, ответьте, пожалуйста, сами пока справиться не можем с этой напастью.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-18 15:03
Лучше сделать анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, это позволит подобрать лечение не эмпирически, а конкретно под этот возбудитель.
Вакцинацию можно сделать сейчас, стафилококк не является противопоказанием к вакцинации, тем более, что операция откладывается.
А если делать после операции, тогда около 3 месяцев надо подождать, но этот срок может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от периода реабилитации.
Наталья 2015-08-18 15:57
Елена Борисовна! Спасибо за быстрые ответы!
lvuat 2016-01-20 10:24
Елена Борисовна, здравствуйте. 22.12.2015 сделали третью прививку АКДС (Инфанрикс) + полиомиелит (капли). Перенесли с температурой 37,5. Осталось сделать корь, краснуха, паротит и прививку от гепатита. Через какой промежуток времени можно их сделать? Ребенку уже 1 год и 4 месяца. Можно ли на фоне вакцинации принимать Мальтофер? Гемоглобин 100 - 105. Нужно ли принимать до и после Зиртек? (к предыдущим прививкам готовились).
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-27 20:04
Добрый день. Интервал между вакцинацией должен быть не менее 1 месяца, то есть можно делать после 22.01. Мальтофер принимать можно. Зиртек лучше принимать.