Можно ли делать вакцинацию при таких показателях крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12.5 мес.
Здравствуйте, доктор! Месяц назад ребенок переболел ОРВИ. 2 дня была высокая температура, после температуры пошла сыпь по телу, насморк. Через неделю сыпь сошла. Насморк сохранялся в течение 2 недель. Сейчас ребенок внешне здоров. Сдали анализ крови для прививки АКДС. Врач дала допуск к вакцинации. Меня сильно смущают показатели эозинофилов. Мы не аллергики. Скажите, пожалуйста, можно ли нам делать прививку с таким анализом? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-25 17:33
Добрый день.
Прививки можно делать при аллергических реакциях, если они не сил но выражены внешне.
Но, если вам позволяет время, то лучше подождать 2-3 недели и повторить анализ. В этот период пересмотреть питание, исключить потенциальные аллергены, если нет проблем со стулом пропить неделю сорбент в возрастнтй дозировке, сдать анализ кала на яйца глистов.
Всего доброго.
Светлана 2017-10-25 18:15
Спасибо большое за ответ! А сейчас можно делать прививку при таких показателях? Внешне ребенок здоров, высыпаний на коже никаких нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-25 18:43
Да, повышенные эозинофилы не относятся к противопоказаниям вакцинации, но тогда перед прививкой необходимо принять антигистаминное средство в возрастной дозировке.
Светлана 2017-11-06 10:36
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответы. Прививку сделали, все хорошо. Скажите, пожалуйста, перед второй акдс (через 45 дней) нужно сдавать анализы? Нам врач сказала, что не надо, т. к. сдавали перед первой. А как убедиться, что ребенок здоров, только по внешним признакам? Какое Ваше мнение по этому поводу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-06 16:57
Добрый день.
Если есть возможность, то лучше сделать общий анализ крови и мочи перед прививкой. Но это не обязательно.