Схема вакцинации

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Ребёнку 4 месяца, на гв. Из прививок на данный момент стоят БЦЖ и гепатит. До месяца была НКВИ, поэтому дали медотвод на 1 месяц. Так получилось, что в 2 и 3 месяца мы не ходили в больницу, так как здоровые приёмы временно приостановили в связи с большим количеством заболевших. За это время у ребёнка проявился АД. Я бы не сказала что сильно, но высыпания есть. Стул нормализовался (был стафилококк и клебсиелла, в копрограмме воспалительный процесс. Вы рекомендовали лечение). Ждём хотя бы небольшой ремиссии.
1. Вопрос, собственно, вот в чём: распишите, пожалуйста, схему вакцинации. У нас пропущены прививки в 1 месяц (гепатит) , в 3 (АКДС и полиомиелит) и в 4,5 теперь ещё. Если можно не сочетать, то как лучше привиться, когда и чем? В поликлинике есть "Пентаксим".
2. Отдельный вопрос про вакцину от пневмококковой инфекции. Как, опять же, и когда ей лучше привить ребёнка, с учётом того, что сроки нарушены. Читала, что сейчас прививают "Превенаром-13", верно?
3. Небходимо ли сдавать анализы перед прививкой и принимать антигистаминные препараты?

Буду очень признательна, если ответите на мои вопросы и поможете.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-11-22 05:49
Добрый день.
1. В день вакцинации и в течение 3-5 дней после рекомендуется прием антигистаминных препаратов, так как есть проявления аллергии.
2. ОАК, ОАМ необходимо сдавать только перед первой вакцинацией, далее, если ребенок здоров, то анализы не требуются.
3. Схема вакцинации: V2 гепатитВ, через 30 дней V1 Пентаксим, через 45 дней V2 Пентаксим, через 45 дней V3 Пентаксим. Гепатит В через 6 мес. От V2 Гепатит В.
Превенар-13 можно поставить после основных вакцин. До года 2-х кратно с интервалом в 2 мес. И 14 ревакцинация после года.
Платная консультация
Юлия 2021-11-22 05:54
Большое спасибо за ответ!