Прививки со сдвинуть графиком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пож-та, ребенку 4 месяца, из прививок будет и гепатит в роддоме. У старшего ребенка были судороги после прививки, позднее ставили под вопросом эпиактивность. Слава Богу, сняли. Иммунолог, да и не только он, про это много написано, рекомендовал ставить вакцины без консерванта, по крайней мере, до года точно без него. У нас уже край вакцинации второй от гепатита, и вакцины какое то время не было. Уточнила в медсестры, вакцина с мертиолятом(консервантом) регевак, хотя такая бывает и без него.
Подскажите, пож-та,
1) Можно ли нам подождать с вакцинацией до года, не пропадет ли при этом первый гепатит
2) Какая схема вакцинации допустима после года, чтобы не отстать от календаря и не перегрузить организм вакцинами
3) Как в таком случае быть с прививкой от гепатита 4) Очень хочется знать ваше мнение о консерванте в вакцине, можно ли чем то заменить наши вакцины(хорошие импортные аналоги)
Спасибо большое
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-14 22:39
Добрый день.
С года придется переделывать гепатит заново.
С года схема вакцинации такая же, как и до года, то есть все прививки нужны, только они делаются с соблюдением минимальных интервалов.
Не обязательно у младшего ребенка будут такие же реакции на вакцины, как у старшего.
В вашем случае, чтобы догнать календарь, лучше использовать комплексные импортные вакцины, которые позволяют ввести все необходимое за раз. Например, Инфанрикс гекса.
Не обязательно при этом ждать до года, после года с иммунитетом ребенка никаких значимых облегчения для вакцинации изменений не происходит. Наоборот, дети до года легче переносят прививки.
Татьяна 2020-08-15 13:49
Спасибо большое за ответ! А подскажите, нам сейчас пятый месяц, второго гепатита В нет(один в роддоме), у нас пропала вторая прививка или ее можно поставить? И какая дальнейшая схема будет если что(когда ставить третью прививку).
И ещё, у нас сейчас в поликлиниках ставят бесплатно Пертаксим, что вы можете про нее сказать.
Можно и главное нужно ли сдавать в нашем случае какие то анализы на проверку иммунной статуса перед прививками.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-15 22:20
По гепатиту вам необходимо начинать схему вакцинации заново, по схеме 0-1-6.
Вакцину - Пентаксим?
Никакие специальные обследования перед вакцинацией, кроме осмотра врача, не требуются.
Татьяна 2020-08-16 09:46
Спасибо, Елена Борисовна, за ответ. А нас педиатр сказала, что вакцину от гепатита в вторую можно ставить и через 5 и 6 месяцев, а третью через месяц после второй. Что по каким то международным стандартам нет четкой схемы между прививками, третья должна быть проведена максимально близкого второй. Так ли это? Или все-таки лучше курс повторять заново (Напомню, первая прививка от гепатита в поставлена в роддоме, сейчас пятый месяц).
А вакцина да, Пентаксим, сейчас она ставится в поликлинике бесплатно. Что вы от ней думаете? Мне говорит инфандрикс лучше и лучше переносится. Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-16 21:37
В других странах нет необходимости начинать цикл от гепатита заново, просто продолжают вакцинацию, в России требуют начинать цикл заново при удлинении интервалов.
Пентаксим тоже хорошая вакцина, переносится практически также, как и инфанрикс, но в большинстве случаев это зависит от индивидуальных особенностей ребенка.