Схема вакцинации от гепатита В

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 2.6 лет
Здравствуйте, первую прививку от гепатита В ребенку сделали в январе 2017 г. (1 год 1 месяц). Сейчас ребенку 2,6 года. С момента первой вакцинации прошло больше года. Стоит ли заново начинать вакцинацию или ставить вторую и третью прививку? По какой схеме?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 19:18
Вера! Соблюдение графика прививок от гепатита В является обязательным требованием вакцинации. Пропуск прививки не позволит сформироваться иммунитету. При значительном отклонении от схемы вакцинации (недели или месяцы), а вашем случае пропуск составляет больше 1 года, следует посетить врача и получить очную консультацию о дальнейших действиях. Только ваш педиатр отвечает за вакцинацию детей на участке. Скорее всего вам придется пройти заново весь курс вакцинации по схеме 0-1-6 месяцев. Всего доброго.