Нарушена схема вакцинации от гепатита в

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сроки вакцинации. Дочь родилась 29 июля 2016 года. В роддоме сделали прививку от гепатита в. Вторую прививку сделали только 17 ноября 2016 года. Раньше не предлагали. Потом был медотвода от всех вакцин. На сегодняшний день третья прививка не ставилась. Достаточно ли одной вакцинации или нужно начинать прививать заново? 29 января ребенку будет 1,6 года
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 19:37
Татьяна! Сроки введения вакцины выглядят так 0-1-6 месяцев. Вы сделали 2 прививки. И между 2 и 3 прививкой прошло больше года. Российские рекомендации (Письмо Роспотребнадзора №0100/5137-07-32 от 18.05.2007г. « О поставках вакцины против гепатита В в субъекты Российской Федерации в 2007 году», приложение 2 www. Privivka. Ru/ru/expert/russian/? id=198) гласят, что дети и подростки, у которых после двукратной иммунизации прошло более 1 года, подлежат проведению двукратной иммунизации по схеме 0-2 месяца. Международные рекомендации и рекомендации развитых стран говорят о том, что заново вакцинацию начинать не надо Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяеа 2018-01-19 04:02
Спасибо за ответ! То есть нам нужно поставить две прививки с интервалом 2 месяца
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:54
Татьяна! Да, вам согласно регламентирующей документации нужно пройти прививки в таком режиме. Удачи вам.