Сроки второй прививку от гепатита В

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте,
Первую прививку от Гепатита В сделали дочке в роддоме. Вторую прививку сделали только сейчас в 4 с половиной месяца (4 месяца 11 дней). В амбулатории говорят, что третью прививку будут делать через пять месяцев, но я сомневаюсь в правильности сроков.
1. Скажите, пожалуйста, когда нам сделать третью прививку от Гепатита В, чтобы вакцинация была эффективной?
2. Вторую прививку нам сделали в ягодицу, а потом я узнала, что по инструкции надо в бедро. Теперь эта прививка считается неэффективной?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-14 10:56
Добрый день.
Это нормальный интервал 5 месяцев, так делать прививку можно.
Вакцина вводится внутримышечно, рекомендованное место введения бедро, у маленьких детей введение в ягодицу тоже позволяет нормально ввести вакцину. Жировая прослойка еще маленькая.
Алина 2018-09-14 13:06
Большое спасибо за консультацию. А можно ещё уточнить? Меня смущает, что получится такой большой перерыв от второй прививки, потому что в инструкции к вакцине от гепатита В Комбиотех есть примечание, что в случае удлинения интервала между первой и второй прививками до 5 месяцев и более, третью прививку проводят через месяц после второй.
В нашем случае интервал между первой и второй составил 4 месяца 11 дней.
Может нам лучше попросить сделать прививку в 6 месяцев? Будет 0 -4.5 -6
Или все таки сделать, как нам говорят в 9 месяцев и будет 0 - 4.5 - 9.5?
Читала, что если интервал между 1 и 2 прививками более 3 месяцев, то вакцинацию начинают сначала, поэтому хотелось бы понять, как будет правильнее, чтобы не делать лишних вакцин, но и нормально сформировать иимунитет. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-14 21:14
Нет необходимости сокращать интервал, такое удлинение интервала между первыми прививками позволяет соблюдать рекомендуемый интервал между 2 и 3 дозами.