Схема вакцинации варилрикс

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите схему вакцинации варилриксом. Ребенку 3.5 года, поставили первую прививку. Через сколько нужно ставить вторую? Даёт ли эта прививка пожизненный иммунитет? В клинике, где ставили, сказали повторить через 6 недель. В инструкции читаю, что иммунитет сохраняется по крайней мере на 7 лет.
Теги: варилрикс схема вакцинации, вакцина варилрикс через сколько повторная прививка, варилрикс через сколько иммунитет
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-23 15:45
Добрый день.
Две дозы вакцины дают более эффективную защиту, поэтому рекомендуется делать 2 дозы с интервалом не менее 6 недель. Вакцина не дает пожизненный иммунитет, через 7 лет рекомендуется сделать анализ на антитела к ветряной оспе, чтобы оценить необходимость в дальнейшей ревакцинации.
Всего доброго.
Ирина 2019-01-21 15:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли интервал между вакцинациями варилриксом (от ветряной оспы) быть более 2 месяцев? Даст ли такая вакцинация иммунитет? Дело в том, что ребёнок заболел и вакцинацию приходится переносить на срок, превышающий 2 месяца с момента первичной вакцинации.
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-21 22:05
Добрый день.
Да, так делать можно.