Пентаксим вакцинация

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнку в 3 месяца сделали первую вакцину Пентаксим, через 48 дней поставили вторую прививку. Подскажите какой максимально допустимый интервал между прививками Пентаксим? У нас между второй и третьей получится 83 дня. Сохранится ли иммунитет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 20:04
Ирина! Согласно графика вакцинации детей в РФ Вакцинация от этих 5 инфекций (Пентаксим) проводится в 3 месяца, 4.5 месяца и 6 месяцев. Раньше этих сроков вакцину не ставят. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-03-28 21:12
Знаю, что не ставят. Вопрос в том какой максимальный интервал возможен между второй и третьей прививкой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 22:19
Ирина! Вам дана информация - 2-я вакцина в 4.5 месяца и третья в 6 месяцев. Интервал может составлять 1.5 месяца. Но, если вакцинация была отложена по показаниям, то необходимую ставят в тот период, когда ребенок здоров и может ее получить. Даже если срок увеличен между 2 и 3 прививкой. Иммунитет сохраняется.