Третья прививка Пентаксим и короновирус

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой максимальный срок допустим между второй и третьей прививкой пентаксима, для того чтобы сохранился у ребенка иммунитет и не пришлось начинать вакцинацию заново. Первую прививку сделали в 4.5 месяца, вторую в 6 месяцев. С момента проведения второй прививки уже прошло 70 дней. Есть ли какие то максимально допустимые сроки и имеет смысл делать сейчас во время пандемии короновируса или стоит подождать улучшения ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-15 16:09
Добрый день.
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию.
Максимальных интервалов по вакцинации нет, только при вакцинации от гепатита.