Прививки после длительного перерыва

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 месяца
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, хотела уточнить про прививки дифтерия, коклюш, столбняк и полиомиелита. Ребёнок 12.03.2018 г. р. Первую вакцинацию делали 16.07.2018 (в 4 месяца) Пентаксим, вторую 31.08.2018 (5,5 мес) Пентаксим. Больше от этих инфекций прививки не ставили, ребёнок болел ангинами (хронический тонзиллит). Сейчас хотели бы возобновить прививки. По какому графику сейчас делать прививки Пентаксимом? Действительны ли они ещё?
Из прививок делали ещё в роддоме гепатит, и туберкулёз, вторую прививку гепатита 17.04.2018, и корь, краснуху, паротит 11.04.2019 (в 1 год и 1 месяц).
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Добрый день. Вакцинация Пентаксимом не пропадает никогда. Третью нужно сделать до достижения ребенком 4х летнего возраста. Прививки против гепатита тоже не пропали, нужно сделать третью и через 2 мес. Четвертую (так как был длительный перерыв).