Длительность медтвода от 2прививки Гепатит при признаках воспаления в крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Когда сын родился, в роддоме сделали только прививку бцж. Остальные прививки решили делать с года. 9 июня исполнился год, и 18 июня сделали 1 прививку от гепатита Б. Вторая прививка через месяц была отложена, так как по общему анализу крови гемоглобин у сына составил 98 г/л. По рекомендации врача стала давать мальтофер (20-25 капель на 13 кг веса малыша), увеличила продукты, содержащие железо, и прогулки. Спустя месяц и 10 дней, 28.09 гемоглобин составил 109. Но в 1 анализе соэ - 8 (при норме 5-10), во втором 10, также моноциты, эозинофилы, близкие к верхней границе. Связываю это с прорезыванием зубов, в том числе клыков - это видно. Так как 9 августа на сутки у сына поднялась температура до 39, педиатр не обнаружил больше никаких признаков заболевания. Беспокоит количество средних клеток - не понимаю что это (фото результатов прилагаю). Вопрос - основываясь на результаты анализов, необходимо ли сейчас делать вторую привику от гепатита Б, или лучше подождать укрепления иммунитета? Если можно ждать, то сколько, чтобы не прошел эффект от 1 прививки, и когда делать третью? В ближайшее время мы планировали курс массажа - можно ли его начинать с 16 сентября? У массажиста есть только это время. 27 сентября - мы летим на море в Турцию на 8 дней. Какой последовательности лучше придерживаться, учитывая это? Анализ мочи мы еще не делали. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-28 21:15
Добрый день.
Средние клетки - это моноциты и эозинофилы, так как они определяются анализатором, то он их объединяет.
Повышение моноцитов у детей происходит в период прорезывания зубов.
Прививку делать можно.
Если после прививки гепатита В прошло более 3 месяцев, то вакцинацию нужно начинать заново.
Учитывая, что ребенок едет за границу и увеличивается контакты с окружающими, нужно учитывать риск заболеть корью, поэтому КПК тоже необходимо сделать.
Учитывая, что ребенок начинает активно двигаться в окружающей среде, кроме коляски и материнских рук, и любая прогулка может закончиться царапиной - это риск заболеть столбняком. Откладывать прививки на период взросления ребенка - это необоснованный риск, это угроза жизни ребенка. Эти инфекции для маленького ребенка смертельны.