Нарушение сроков прививок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! Скажите, пожалуйста, опасно ли нарушение сроков прививок? Моему сыну 8,5 месяцев. В роддоме поставили бцж, от гепатита отказалась. В 3.5 месяца сделали акдс. От Гепатита вакцины в поликлинике не оказалось, нам сказали не страшно - в следующий раз поставят. Потом то болели, то прикорм и аллергия, потом пандемия началась и мы изолировались. Так что на данный момент в 8,5 мес у нас только бцж и акдс. Нужно ли нам сейчас обязательно ставить прививки и какие? Или это ждёт до более благоприятной эпидемической обстановки?
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-03 22:55
Добрый день.
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию. В вашем случае необходимо продолжить вакцинацию акдс, а также начать вакцинацию от гепатита и полиомиелита.