Прививки - начало вакцинации

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 vtczwtd
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Хочу получить профессиональную консультация специалиста по вопросу вакцинации. Ребёнок родился в 37 недель и 3 дня по сроку. В роддоме сделали первую вакцинацию против гепатита в и БЦЖ. До трёх месяцев у ребёнка была желтуха. ГВ до 6 месяцев и двух дней - потом отказался сам. До года я написала отказ от прививок, чем вызвала бурное недовольство как участкового врача, так и медсестры. Никаких толковых и грамотных советов на участке я не получаю. Сейчас нам 11 месяцев. В год настаивают на прививке против кори, паротита и краснухи. Как медработник, я прекрасно понимаю важность и значимость вакцинации. Но не решалась её проводить, пока ребёнок не окреп. Подскажите, с чего начинать календарь прививок? Будет ли иммунитет против гепатита В у сына, если продолжать, а не начинать заново ревакцинацию? Какие вакцины против инфекций использовать лучше всего, пусть даже и на платной основе? Какие исследования перед вакцинацией провести сыну для выявления готовности его организма? Заранее благодарна за ответ и внимание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга!

Хорошо, что сделали БЦЖ, поскольку вакцинация против гепатита осталась незавершенной.
Советую привиться, прежде всего, против дифтерии, столбняка и полиомиелита, ведь эти инфекции есть и очень опасны для жизни.
Можно использовать комбинированные вакцины. Перед вакцинацией сделайте общий анализ крови. Он должен быть нормальный и ребенок абсолютно здоров.

Всего доброго!