Температура после пентаксима

Спрашивает: AnastasijaSch
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это у нас может быть?
5 дней назад (25,08) поставили первую прививку пентаксим, ребенку 6 месяцев, до этого был медотвод из-за стоматита. Анализы (кровь, моча, кал) все хорошие, в день прививки температура в норме, горло тоже. В первый и во второй день после вакцинации мерила темп-ру-все было в норме, на третий день не мерила, а на четвертый с утра темп-ра 38,6, дала нурофен, вечером снова поднялась до 37,9-снова нурофен, ночью все хорошо, сегодня (30,08) с утра 38,3, ребенок капризный. Не знаю совпадение ли это, давала ребенку пить не домашнюю воду (были у бабушки), стал жидкий стул со слизью 3 раза в день. В три месяца было тоже самое из-за воды. Теперь не знаю совпадение ли это или все вместе как реакция на прививку? Насморка, кашля нет. Вызвала врача на дом, пока не пришел, хотелось бы услышать Ваше мнение, возможна ли реакция через такое количество времени?
Теги: температура после пентаксима сколько дней, температура на пентаксим
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-30 15:32
Добрый день.
Обычно реакция на прививку развивается в первые три дня. Если температура и другие патологические симптомы начинаются позже, то это говорит о начале заболевания. Зачастую дети заражаются ОРВИ при посещении поликлиники для вакцинации, через несколько дней начинаются уже симптомы, связанные с заболеванием.
В вашем случае также необходимо исключить кишечную инфекцию, раз есть жидкий стул.
Но все-таки в такой ситуации нужен осмотр врача.
Всего доброго.
Анастасия 2016-09-03 19:48
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ и за рекомендации! Врач была, сдали анализы (моча, кал) -все не плохо, только дрожжи в кале, врач сказала, что это не киш. Инфекция, а скорее всего из-за воды сорвали кишечник, выписала энтерол 5 дней, энтеросгель 3дня (его мы уже закончили пить), энтерол завтра посл раз, стул нормализовался уже на след день после лечения, температура спала, сейчас в районе 36,8-36,9 держится. Педиатр в разговоре сказала про креон, чтобы пропили, но я не помню дозировку, которую она назвала. Вы можете уточнить? (ребенку почти 7 месяцев). И ещё хотела спросить, нужно ли после энтерола пропить аципол? В 3 месяца, когда были проблемы с животиком, прописывали его, линекс не помог.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-04 15:09
Добрый день.
Креон можно давать по 12 капсулы 3 раза в день (если он нужен, конечно) или в большей дозировке по необходимости.
После Энтерола ничего давать не нужно.
Всего доброго.
Анастасия 2016-09-05 15:26
Большое спасибо!