Гардасил девочке 12 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сделала дочке первую прививку Гардасил в конце мая 2018, вторую через 2 мес, а третью до сих пор не сделали изза переезда зарубеж. Здесь Гардасил ставят всего два раз, но нам предложили сделать третий сейчас, не поздно ли есть ли смысл с такой задержкой ставить? Также начиталась я ужасов про то что бывают от него смертнльные случаи и бесплодие, так ли это,? Реаомендуете ли вы вообще эту меру профилактики? Спасибо

Писала уже здесь вопрос но он кудато исчез, так чтото дубль 2
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-31 16:42
Екатерина! Вакцина Гардасил не входит в список обязательных вакцин для детей. Она может быть только назначена врачом. Разовая доза составляет 0,5 мл.
Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме (0-2-6 месяцев):
Первая доза – в назначенный день.
Вторая доза – через 2 месяца после первой.
Третья доза – через 6 месяцев после первой.
Допускается схема вакцинации, при которой вторая доза вводится через 1 месяц после первой прививки, а третья через 3 месяца после второй прививки. При нарушении интервала между прививками курс вакцинации считается завершенным, если три прививки проведены в течение 1 года. Всего доброго.