Ревакцинация от клещевого энцефалита

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне ставили вакцину от клещевого энцефалита по схеме стандартно 3 раза. Какая вакцина была я не знаю. После 3 вакцины мне надо было ставить снова вакцину в 2015 году, но я не ставила. Хочу вот этой весной в 2016 году. Достаточно ли одной ревакцинации или нужно снова повторять схему по три укола? И доза каждой ревакцинации разная или одинаковая?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 апреля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-22 18:47
Инга! Через 12 месяцев после первого курса вакцинации против клещевого энцефалита, прививки повторяют. Каждая последующая ревакцинация проводится каждые 3 года.
Рекомендуется, в случае пропуска хотя бы одной ревакцинации, проводимой 1 раз в год, делать лишь одну повторную прививку. Если пропущено 2 плановых ревакцинации, необходимо заново пройти курс прививок против клещевого энцефалита. Вакцину от клещевого энцефалита нужно ставить ежегодно.
Платная консультация
Инга 2016-04-22 21:47
А передоз возможен? Третья ревакцинация была в 2012 году. Я предполагала, что ревакцинацию нужно проводить лишь один раз каждые три года. Значит мне снова нужно пройти полную схему: три вакцины?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-22 22:13
Инга! Нужно пройти полный курс вакцинации.
Платная консультация
инга 2016-04-26 13:37
Спасибо вам большое!