Антирабическая прививка

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нам после контакта с больным на бешенство собакой (не укус, ухаживание, кормление) назначили антирабичиские прививки. Бешенство у собаки подтверждено лабораторно. По 5 мы получили, боюсь, что 6 не получим из-за ее отсутствия. На сколько это опасно не получить 6 прививку?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-02-22 11:01
Здравствуйте.
Привиться нужно в полном объёме.
Вопрос о доставке прививки, решайте на уровне руководства больницы.
Леонид 2016-02-25 15:57
Скажите пожалуйста! Если 5 прививок были сделаны "Индираб", а 6-ю сделать "Верораб" это допустимо?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-16 15:05
Добрый день.
Менять вакцины в процессе вакцинации не рекомендуется, но лучше сделать другой вакциной, чем не сделать совсем.
Всего доброго.
Алексей 2016-11-08 13:58
Елена Борисовна! Здравствуйте!
У меня к Вам один вопрос: можно ли привиться вакциной против клещевого энцефалита если в 2009 году проходил курс антирабической вакцины (покусан бродячей собакой)? Про антирабическую вакцину у меня отзывы состоят из одних плюсов (кроме как только пить алкоголь было нельзя). А вот с противоэнцефалитной вакцинацией у меня что-то не вяжется! Опасения, т. к. имеется диагноз стенокардия напряжения 2 степени.
Можно ли мне пройти курс вакцинации против клещевого энцефалита?
В интернете читал - есть серьёзные противопоказания и одна из них ИБС.

С уважением!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-08 21:40
Добрый день.
Проходить вакцинацию против клещевого энцефалита можно после антирабической вакцины, тем более что прошло уже много лет.
Противопоказания - это острые процессы и заболевания в тяжелой форме.
Всего доброго.