Температура после прививки от бешенства

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,22 июля меня покусала неизвестная собачка, крови не было, так 3 царапины и много слюней. В тот же день сделали прививки от бешенства и от столбняка. 25 июля сделала вторую прививку от бешенства, сегодня вечером (27-го) поднялась температура 37,2 и в глазах как- будто песок. Может ли это быть последствием от прививки? Нормально ли это? Можно ли мне дальше продолжать прививаться (следующая прививка 29 июля) при температуре? Слышала что прививки от бешенства очень вредны и могут привести к смерти. Надеюсь вы мне доходчиво все разъясните, так как в голове каша, страх, противоречия, не могу заснуть, целыми днями штудирую интернет. Помогите разобраться! Заранее благодарю за помощь!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2016 года

14 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-28 13:45
Здравствуйте.
1. Возможно совпадение, на время вакцинации, наложилась "сторонняя инфекция", может банальное ОРЗ - летом это не редкость. Плюс, сама вакцина проявляет иммуногенные свойства и могла спровоцировать "фон", для "сторонней инфекции". Наконец - индивидуальная непереносимость, в виде аллергических проявлений. Аллергия+температура - редко, но бывает.
В любом случае, Вам крайне важно проконсультироваться у врача, сдать ОАкрови. По результатам, будет принято решение.
Если даже аллергическая реакция, возможно дальнейшее применение на фоне "прикрывающих препаратов". Это решать с врачом на месте.
2. БЕЗОПАСНОСТЬ - антирабические вакцины безопасны. А вот буквосочетание "индивидуальная непереносимость к компонентам. " никто не отменял. По-этому, см п.1, абзац аллергия.
Лидия 2018-09-14 05:18
Здравствуйте, Вадим Владимирович, меня недавно укусила собака, мы были у родителей мужа и собака сорвалась с цепи, а она меня не знает, я с ней никогда не контактировала, и укусила меня, до укуса меня собака вела себя адекватно, как обычно, но после укуса собака не дала одеть на себя новый ошейник, рычала, но не кидалась, собаку убили (я на следующий день пошла в трампункт, сделали прививку от бешенства-антирабитическую вакцину, вкололи антирабитический имоноглабуин человеческий, анатоксин столбнячный, сделали 2 пробы на бешенство - отрицательные и вот уже 3й день температура 38, завтра опять на прививку, скажите пожалуйста нормально ли температура такая после прививки? Можно ли отказаться от прививок, есть ли какой то анализ на наличие бешенства в крови, который покажет нужны ли прививки или нет?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-14 13:14
Да, Лидия.
Я уже Вам ответил в другом, заданном Вами вопросе.
Удачи.
Таня 2017-10-12 11:58
Добрый день. В пятницу(7 дней назад) меня укусила собака, во вторник(5 дней после укуса) я сделала прививку от бешенства и имунноглобулин. Укусила в палец, укус был спровоцирован, не до крови, щенок 4 месяца. Сейчас через 2 дня после вакцины поднялась температура 37-37.5 пульс 110 слабость и тошнота. Боюсь заболеть. Это нормальная реакция на прививки или нет? Вчера приезжал врач выписал таблетки от простуды и посмотрел зрачки, сказал рано паниковать. Пью много воды чтобы убедиться что водобоязни нет. Кажется понемногу схожу с ума) Помогите!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-12 16:50
Здравствуйте Татьяна.
Для сошедших с ума - есть сумасшедший дом.
Но МЫ с Вами, живём в нормальной обстановке и МЫ - нормальные люди.
Вы действуете правильно, оценивая состояние и переживая за своё здоровье.
И так:
1. Температура - возможно реакция на прививку → возможно. Возможно наложилась осенняя простуда - посмотрите календарь - октябрь на дворе (сырость, сквозняки, пр.). Врач Вас осмотрел. Лечение назначил. Принимайте лекарства и не переживайте. На первом этапе после укуса, Вам всё сделали правильно. Занимайтесь простудой.
2. Воды нужно потреблять до 1,5-2,0 л/день. Лучше щелочной. Создаёт не комфортные условия для развития вирусов. В первую очередь простудных.
3. Реакция на прививку - см. П.1. Да, это может быть реакция на прививку. Наблюдаемся, меряем температуру. В течении суток, должно всё стать на место. Завтра, 13.10.17, жду от вас сообщения, что уже всё нормально.
Удачи.
LeraVar 2019-02-28 02:27
Здравствуйте. Ребенка укусила собака. Начали курс вакциной (первая инъекция сегодня, в день укуса).
1 Вопрос: ребенок недавно переболел гриппом или орви. Месяц после выздоровления не прошел. Насколько опасна вакцинация в этом случае?
2 Вопрос: можно ли заниматься в секции дзюдо, не будет ли это переутомлением?
3 Вопрос: знаю, что по истечении 10дней (и собака жива, бодра и весела), то курс прерывают. Может всё-таки перестраховаться и в любом случае пройти курс до конца?
Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-28 11:49
Здравствуйте.
1. Вакцинация не опасна. Прививайтесь. Выработка иммунного ответа, будет адекватной.
2. Сколько лет? Дзюдоисту?
3. Лучше пройти курс до конца. Жизнь длинная. Сюрпризов может быть много. На здоровье не отразится. Не навредит.
LeraVar 2019-03-06 07:30
Спасибо за ответ!
Ребенку восемь лет)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-06 09:07
Заниматься спортом можно.
Но. Ближайших 2-нед., нагрузку уменьшить вдвое. Затем постепенно добавляя, в течении 2-х нед., выйти в нормальный режим.
Вопросы нагрузки оговорить с тренером.
Бросать тренировки - не рекомендую.
Удачи.
LeraVar 2019-03-07 01:08
Спасибо еще раз.
Можно уточнить?
Вы рекомендовали пройти курс до конца. Это защитит в случае повторного укуса? Сколько вообще длится иммунитет после такого курса вакцинации? Значит ли это что, в случае повторения такой ситуации, ребенку ничего не надо будет колоть?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-03-08 15:33
Да. Можно.
1. Ревакцинация - через год. Затем 1 раз в три года.
2. При повторном укусе - вакцинация 1-3 инъекции.
Помним! Бешенство - АБСОЛЮТНО смертельное заболевание. Если болезнь развилась - она не лечится.
Соответственно к вакцинации предъявляются повышенные требования.
LeraVar 2019-03-12 01:19
Спасибо за быстрый и развернутый ответ.
Кира 2019-04-25 21:06
Здравствуйте! 2 дня назад дочь укусила бродячая собака, она сразу же поехала в поликлинику, сделали первую прививку. Сегодня с утра поднялась температура, но небольшая 37.3. Нога распухла и ужасно болит. Состояние амебы в целом. Но стало закладывать уши. Это больше всего волнует. Может это быть последствия укуса или вакцинации? След. Прививка послезавтра. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-29 20:55
Добрый день.
Может быть такая реакция на вакцину, но вакцинацию нужно обязательно продолжить, так как риск бешенства есть и лечения от него нет, а поствакцинальные реакции постепенно пройдут.