Бешенство прививка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мои родители живут в частном секторе,4.01 их собака сбежала из вольера в этот же вечер вернулась, но покусанная(не известно кем) 07.01 собака схватила маму за руку и обслюнявила, на руке был свежий порез, после консультации с врачом, маму отправили на прививки (отметив что если через 10 дней собака жива, то ограничится 3 прививками) 14.01 была сделана 3 прививка, собака жива, но врачи из травмпункта сказали, что прерывать вакцинацию нельзя т. к. они не отвечают за последствия, что можно нанести большой вред иммунетету не законченной вакцинацией. Вот теперь мы не знаем, что делать, помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-18 10:41
Татьяна! Конечно, нужно закончить вакцинацию, т. к. большая часть ее прошла. Тогда сформируется иммунитет на целый год. Не исключено, что случаи с побегом собаки могут повториться. И каждый раз не следует начинать вакцинацию. Собака тоже должна получить вакцину от бешенства у вет. Врача.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-18 11:02
А как вы думаете стоило ли вообще, начинать вакцинацию? Разные врачи говорят разное. Кто то говорит наблюдать за животным 10 дней, если умрет, то бежать за вакциной, а кто то говорит начинать сразу. Кто же прав? Мама плохо переносит прививку (недомогание, температура 37) думали бросить это дело и начать прививать собаку. Тогда получается врачи из травмпункта правы? Тогда зачем хирург говорил о трех прививках, т. е. хирург не прав? Вакцинацию нельзя останавливать?, даже если животное живо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-18 11:45
Татьяна! При укусе животным, которое не получало вакцинации от бешенства, медицинская документация требует обязательную вакцинацию пациента. А если будет установлен факт, что животное здорово, то только пациент может сам отказаться от дальнейшей вакцинации, взяв всю ответственность на себя. Есть правила, которые необходимо выполнять для спасения жизни пациента.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-18 11:54
Т. е. если закончить вакцинацию, то последствия на иммунитет (здоровье) какое нибудь будет? Так такового укуса не было. Была царапина на руке, собака обслюнявила эту руку.
последствия именно от 3 прививок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-18 12:26
Татьяна! Именно такая ситуация с царапиной и ослюнением раны, требует проведение вакцины. Такая ситуация прописана в инструкции по оказанию помощи пациентам при укусе животным. Если закончить вакцинацию, то иммунитет будет от бешенства. Если не закончить, то иммунитета не будет.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-18 12:32
Спасибо за ответы) и можно еще пару вопрос
температура и недомогание после прививки, в течении 2 дней, это норма?
и заразна ли собака если у ней инкубационный период, который может затянуться на 90 дней, или, она заразна именно когда начали проявляться симптомы бешенства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-20 22:30
Татьяна! Она заразна, когда сама заболела острой формой бешенства. Когда вирус уже попал в ее мозг. Животное становится агрессивным, повышается слюнотечение. Через 10 ней после этих проявлений, животное погибает.