Пути передачи бешенства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в начале сентября поцарапала домашняя кошка. Не придала этому значения. Может ли быть бешенство из-за царапины? И если да, то есть ли смысл обращаться к врачу?
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-21 20:14
Татьяна! Т. к. прошло больше 10 дней после царапки кошки и животное здоровое и живое, значит все у вас хорошо. Ставьте прививку животному и у вас не будет проблем в будущем с царапаньем. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-21 20:17
К сожалению, кошка не моя, и я не знаю жива ли она. Мне назначили антирабическую вакцину, но уже прошло много времени и я боюсь, что вакцина не сработает
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-21 20:25
Татьяна! В инструкции к вакцине сказано, что пациент ее может получать в любое время обращения. Фактов гибели животного у вас нет. Значит об этом говорить невозможно - о передачи бешенства. Информацию о наличии случаев бешенства в вашем месте проживания, можете узнать в ветеринарной службе города. Может у вас и нет случаев этого заболевания. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-21 20:27
Спасибо! То есть вакцина может подействовать даже если ввести её позже положенного срока, верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-21 23:27
Татьяна! Лекарств от вируса нет, только вакцина помогает пациентам. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-22 12:10
Извините, ещё один вопрос
Если я выясню, что животное живо и здорово, то я могу исключить бешенство, верно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-22 13:43
Татьяна! Как показывает практика, если животное здоровое и живое, то пациент к этому времени уже поставил себе 3 прививки от бешенства. При таких обстоятельствах, можно прекращать введение вакцины.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 22:09
Добрый вечер! Я узнала у хозяйки о состоянии животного. Кошка жива, но болеет, пока неизвестно чем. Кошка на улице не бывает. Можно ли исключить бешенство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 22:44
Татьяна! Такое заключение по животному может сделать только вет. Врач. У него нужно получить заключение по состоянию здоровья животного. И только тогда со справкой в в травм. Пункт и прекращение вакцинации. Все должно быть подтверждено официально. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-01 08:38
Я это понимаю, и вакцинацию прекращать не буду. Меня пугает то, что вакцинация начата поздно и если выяснится, что у кошки бешенство, то она мне уже не поможет
Татьяна 2019-10-08 17:44
Здравствуйте. Выяснила состояние животного. Ветеренаром поддверждено, что животное здорово. Можно ли прекратить вакцинацию?
Просто от вакцинации чувствую какие-то побочные явления. И с каждым уколом все хуже. Появилась боль по левой стороне тела и в руке, и в ноге, и в глазница. Увеличились лимфоузлы. После первых двух инъекций были судороги. Немеют конечности(даже в положениях не приводящих к этому). К кому мне обратиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-09 00:42
Татьяна! Если животное здоровое и живое, то сообщите об этом врачу. И можете прекратить официально вакцинацию. Всего хорошего.