14 дней собака жива, можно жить спокойно?

Спрашивает: Таточка01
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14 дней назад укусила собака моя, т. к она не любит женщин я зашла и когда вышел хозяин она укусила, куртку не порвала, но кровь была. Сделала 3 прививки, собака ведёт себя хорошо, кушает, настроение хорошее. Я написала отказ от прививок т. к собака жива и врачи сказали, что можно это сделать. Собака не привита. Можно жить спокойно, т. к 2ве недели прошло?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-03 17:16
Таточка01! Если животное находилось под наблюдением 14 дней и за это время не появились симптомы развития заболевания бешенства у животного (агрессивность, слюнотечение, нарастание общей слабости у животного и смерть животного), то конечно можно приостановить вакцинацию. Но, по состоянию здоровья должен дать заключение специалист -ветеринарный врач. Т. к. только этот специалист может оценить состояние здоровья животного. И выдать справку, которую нужно вместе с вашим отказом от вакцинации оставить в вашей медицинской карте. Собаку необходимо привить от бешенства.
Платная консультация
Таточка01 2017-11-03 17:19
Как вы посоветуете, вернуть прививки? Я просто боюсь. Ведёт Нормально сказали только, вчера грустный был, а так всё без изменений
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-03 17:35
Таточка01! Не вы, не хозяин собаки не можете определить состояние здоровья животного. Проведите осмотр собаки у ветеринарного врача. Заключение должен дать специалист с выдачей справки о состоянии здоровья пса на время осмотра.
Платная консультация
Таточка01 2017-11-03 17:39
Спасибо, а я могу вернуть курс обратно прививок? Если мне надо было делать вчера, а я не сделала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-03 18:02
Таточка01! Это скажут вам в травмпункте, эти врачи отвечают за вакцинацию от бешенства. Если решите продолжить, то идите к ним завтра. А лучше провести осмотр собаки ветеринаром.