Вакцина против бешенства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 30 января купили щенка чихуахуа 7 мес, у заводчиков, щенок не привитый, в первый день он меня укусил (укус провоцировала я сама). На 6 день после укуса мне начали колоть Кокав. Врач в травмпункте сказал что если собачка по истечении 10 дней останется жива то вакцину можно прекратить. Читала что инкубационный период бешенства у животных может достигать до года. Сегодня 11 дней после укуса, собачка жива, здорова, кушает и пьёт водичку. Скажите пожалуйста, если я сейчас откажусь от дальнейшей вакцинации и допустим через месяц или больше у собачки проявятся признаки бешенства то тогда что? Откуда этот 10 дневный срок карантина у животных если инкубационный период может быть и больше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-11 14:12
Елена! Вы можете провести осмотр животного у вет. Врача, чтобы он как специалист дал вам рекомендации и заключение по состоянию животного. И уже с этими рекомендациями и заключением решать вопрос со специалистом по проведению вакцинации. Т. е. он имеет свои инструкции по проведению мероприятий по профилактики бешенства и возможность прекращения этих мер при определенных обстоятельствах. Все решают специалисты, а не вы читая информацию по этому заболеванию. По заболеванию бешенство во всем мире работают строго утвержденные инструкции. И только их выполняет специалист в любой точке земного шара. Поэтому, доверяйте только специалистам, которые этим вопросом занимаются. Всего хорошего.