Вопросы о бешенстве

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, интересует вопросы по бешенству, т. к. информации в сети очень мало. Может ли кошка, живущая в квартире, заразиться бешенством? Какие симптомы заражения через царапину, а не укус? (Характеристика самой раны) Какие могут быть общие симптомы помимо того, что есть в сети? Меня не кусали, но все равно выискиваю разные варианты и очень нервничаю (около 14 дней нервничал и когда узнал, что симптомы могут проявиться через год и вовсе теперь как на иголках). Подскажите по этой теме, пожалуйста, уже нет сил. Просто со слов прививки не сделают, т. к. не кусали, а потому чувствую себя загнанным.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-05 14:52
Юрий! Проблема решается очень просто, отнесите кота на вакцинацию в вет. Лечебницу. Кот живой, здоровый. Т. к. при заражении, животное погибает от вируса. Вирус он мог получить только при укусе другим больным животным. Но, такого случая в его жизни не было. Несите кота на вакцинацию. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-08-06 21:59
Спасибо большое за ответ. Просто царапины от котят кошки постоянно чешутся (остаются красные точки), а также скачет температура. Вот и передёргивает, когда вижу 37.1-37.2 без симптомов какой-нибудь простуды. Вакцинация, как я понял, исключительно для профилактики?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-06 22:18
Юрий! Царапины нужно сразу обрабатывать -йод, зеленка, бетадин. Если в царапину попадает грязь, то может быть нагноение. В таком случае к врачу хирургу. Еще есть заболевание -болезнь кошачьей царапины. Пройдите осмотр у врач инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-08-06 22:25
Хорошо, спасибо, постараюсь. Опираюсь исключительно на ваши рекомендации, т. к. большинство врачей вряд ли дадут мне адекватный ответ. А то таким образом и крайняя степень ипохондрии разовьётся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-06 22:29
Юрий! Пожалуйста. Всего хорошего.