Возможно ли заражение поцарапавшись о предмет со свежими слюнями

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после оцарапывания котом в прошлом году началась фобия заразиться бешенством. Опять произошла какая-то непонятная ситуация. Были за городом, откуда то взялась собака, где ее не должно быть. У неё был открыт рот, но не видела текли ли слюни. Она постояла рядом с нами и убежала куда то не по дороге, а по кустам. Выходя из этой травы я порезала ногу. Возможно ли заражение, если там была ее слюна?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2022 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-09 23:06
Анна! Нет невозможно. Должен быть укус, в рану должна попасть слюна из пасти при прокусе.
-1
Платная консультация
Анна 2022-06-09 23:29
Спасибо большое за ответ. То есть во внешней среде слюни не имеют опасности, правильно ли я поняла? Пишут что и от предметов бывает заражение, на которых была слюна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-09 23:38
Анна! Да, чтобы заразиться должен быть укус животным, которое заражено вирусом.
-1
Платная консультация
Анна 2022-06-09 23:41
Ясно, а чего тогда от царапины мне ставили вакцины?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-09 23:44
Анна! Если вам царапину нанесло животное неизвестное, в этом случае проводят профилактику вируса. А царапины от веток кустов не передают вирус.
-1
Платная консультация
Анна 2022-06-09 23:51
Ещё раз спасибо за ответ
Аноним 2022-06-10 13:02
Здравствуйте. Тоже хочу задать вопрос по поводу заражения бешенством. Допустим, если я взял в руки палку, на которой предположительно есть полувысохшая/высохшая слюна бешеного животного, а потом вытер руки влажной салфеткой, есть ли на моих руках вирус бешенства? Высохшие слюни вообще представляют опасность в плане заражения?