Живучесть вируса бешенства

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Подскажите пожалуйста, в медицинской энциклопедии написано что: Говоря о физических свойствах, следует отметить слабую устойчивость вируса бешенства в окружающей среде, также под воздействие различных дезинфицирующих средств он достаточно быстро подвергается разрушению. Плохая устойчивость вируса бешенства отмечается и по отношению к обычному хозяйственному мылу, медицинскому спирту, формалину, раствору аммония, раствору соляной кислоты, эфиру, раствору перманганата калия. При обработке и воздействии на возбудителя вируса бешенства фенола, йода, антибактериальных препаратов отмечается его большая устойчивость, но, однако, непродолжительная. При воздействии высоких температур нагревания он быстро погибает, а именно губительной считается для него температурное значение в 60°C и выше, когда он погибает за 10 минут. В процессе кипячения вирус погибает в течение всего лишь двух минут. Температура в 50°C позволяет сохраняться вирусу на протяжении полутора часов. Что касается воздействия низких температур, то их он переносит достаточно неплохо и сохраняет свои вирулентные свойства при минусовой температуре до 4 месяцев. Ультрафиолетовое излучение, а также прямые солнечные лучи убивают вирус бешенства очень быстро. Меня смущает вот эти 4 месяца что сохраняет вирулентные свойства? Если он так долго живет вне носителя значит на улице и на предметах куда попала слюна она может заражать месяцами? А если нет то сколько живет и опасен этот вирус? Заранее спасибо! Здравствуйте,
Теги: сколько вирус бешенства живет на открытом воздухе, сколько живет вирус бешенства во внешней среде, вирус бешенства во внешней среде
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2018 года

36 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 17:20
Иван! В практической медицине используются правила по профилактики бешенства у пациентов, на которых напали животные и нанесли повреждения частей тела. И эти энциклопедические данные не нужны для того, чтобы лечить пациентов. Они нужны только специалистам, которые занимаются эпидемиологией данного заболевания, это специалисты эпидемиологи. Они работают в СЭС. Им нужно выяснять источники заражения. А в жизни врачи рабиологи во всем мире знают, что всякий укус неизвестного или не привитого животного, должен быть обработан и проведена вакцинация от бешенства. Обучение специалистов рабиологов проводят не по энциклопедии. Это общие данные для общего развития населения. Еще в нашей практике не было случая заражения вирусом бешенства из окружающей среды, где вдруг сохранилась слюна. Такое может быть только у диких животных, в лесу. В городе таких случаев не было. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Андрей 2023-01-15 15:54
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. У нас в доме есть мыши. Вещи сушились на батарее, и на утро я обнаружил что белье упало с батареи т. к я каряво его положил, либо сам свалил. Могут ли мыши оставить слюни на этих вещах, и возможно ли в таком случае заражение бешенством, если мышь оставила слюну на нижнем белье. У меня уже паранойя, из-за этих мыслей, простите если вопрос слишком тупой
Иван 2018-12-20 07:01
Просто было так, были в лесу, было пасмурно, срубили елку, и тащили ее метров 100 по лесу и по полю везде были следы лисы и их продукты жизнидеятельности, если вирус долго живет и в процессе слюна попала на иголку пока тащили и при погрузке иголкой паранился до крови можно ли так заразиться? Еще один вопрос в энциклопедии напсано что при 23 градусах тепла вирус живет 28-53 дня правда ли это? Например в помещении если солнечные лучи туда не падают, просто очень переживаю, в интернете много противоречий, и у некого больше спросить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 09:01
Иван! Вирус не передается через предметы, одежду. Игла елочная не могла принести вам вред и заражения. Заражение происходит только при нападении больного животного, укусе. Когда слюна из пасти вместе со слюной попадает в рану. Тысячи елок рубят и продают населению. И ни кто не запретил это делать. Т. к. само дерево и его иголки не являются фактором передачи вируса. Все остальное ваши домыслы и фобии. Вы здоровы от бешенства. Причин для волнения нет.
Платная консультация
Иван 2018-12-20 09:28
Ну это понятно, просто я поранился сразу на месте погрузки, поэтому и интересует какое время вирус остается опасным, способным заражать в окружающей среде, в интернете много источников в том числе из медицинских источников где написано что что на морозе может быть опасным до 4 месяцев, а при 23 градусах жить и быть опасным если живет 23-58 дней. Кому верить, время то идет может вакцину надо было делать вот об этом думаю все время.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 14:37
Иван! Верить нужно специалистам. А не информацию, которую вы не понимаете. Вам два раза уже написали, что вы здоровы и причин для переживания нет. Идите к врачу травматологу в травм. Пункт, пусть он еще вам раз скажет, что тему можно закрыть о бешенстве. Т. к. ваша ситуация не является путем заражения бешенством. Нет укуса и нападения, обсуждать ситуацию уже не нужно. То, что пишут на других сайтах, мы не обсуждаем. Это не входит в нашу обязанность. Ответ по заражению бешенством мы вам дали. Вы здоровы.
-1
Платная консультация
Иван 2018-12-24 06:59
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 11:46
Иван! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Иван 2019-02-06 08:19
Елена Владимировна здравствуйте, у меня такой странный вопрос но всеже ответьте пожалуйста, сосед купил голову быка, и для разделки одолжил у меня топор, вопрос в следующем я незнаю здорово ли было животное, в друг на инструменте а скорее всего так оно и есть остались частички мозга животного маленькие частички, сколько живет вирус бешенства в мозге животного и и эти частички могут ли быть источником заражения если попадут на ранку или слизистые? Он после разделки руки не мыл, а занес инструмент сразу ко мне на дверной ручке могли остаться эти частички теперь волнуюсь из за этого!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-06 20:15
Иван! За себя не беспокойтесь. Первым заразится ваш сосед. Но, он спокоен. Значит животное было здоров и ни кто не заболеет.
-2
Платная консультация
Иван 2019-02-07 06:53
В том то и дело что сосед любитель спиртного и не очем не думает, так то опасность есть и может ли вирус оставаться способным заразить. Понимаю что это глупо звучит. Но все же хотел бы знать ваше мнение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 12:01
Иван! Вам ни что не угрожает. Мясо животных погибших от бешенства в не продают. Его уничтожают.
-3
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 09:24
Сколько по времени живет вирус бешенства в окружающей среде зимой? Есть такая информация верна ли она? Вирус бешенства сравнительно устойчив, во внешней среде — на поверхности земли и в трупах при температуре + 2—16° он сохраняется до 3 месяцев. Мозг трупов, зарытых в глинистую почву, сохраняет вирус до 5 недель. При температуре + 55° вирус погибает через 15 мин, при +60° — спустя 5 мин, а при +100° — через 2 мин. Вирус быстро инактивируется в растворе сулемы (1: 1000), формалине (3—5%), в сильных растворах кислот (3—5%) и щелочной, кальцинированной соде (5%) —спустя несколько часов. На холоде сохраняется 775 дней.
Можно ли заразиться через предметы загрязненные слюной больного животного? Верно ли это утверждение - Основным механизмом передачи вируса бешенства является контактный. Фактором передачи является слюна. Заражение, как правило, происходит через укус, оцарапывание и ослюнение больным животным раны, поврежденной кожи или слизистой оболочки здорового животного или человека, в также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Подробнее на Medkrug. RU
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 09:33
Иван! Все, что вы прислали, есть информация для общего пользования. Мы ее проверкой не занимаемся. В наши обязанности это не входит. Читать ее можете, если вам интересно для общего развития. Удачи вам.
-4
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 09:36
Зимой сколько по времени живет и может быть опасна слюна больного животного бешенством на предмете на миске к примеру (именно зимой)
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 10:02
Иван! У нас нет таких сведений. Мы ни центр по бешенству. В общей информации, что вы нам прислали, есть данные по вирусу на холоде и морозе. Руководствуйтесь этими общими данными. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 11:33
То есть вы не можете сказать опасна ли оставленная слюна больного животного на миске или нет?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:54
Иван! Слюна опасна только в при попадании в рану. Т. к. по воздуху вирус не передается. И животными занимается ветеринарная служба.
-2
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 12:58
Вопрос последний тогда, если коснуться миски рукой на которой есть ранки возможно ли заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 13:02
Иван! Таких случаев заболевания у нас не было.
-2
Платная консультация
иван 2019-03-25 09:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько по времени живет и остается опасным вирус вич в засохшей крови на предмете (не в игле) при температуре от 0 до -5 градусов? (март) одни источники пишут до трех дней другие до пару недель кому верить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 19:26
Иван! Верить ни кому не нужно. Не нужно пользоваться грязными иглами и шприцами. Это мера профилактики ВИЧ и гепатитов. Временного промежутка нахождения вируса на предметах при определенном температурном режиме у нас нет таких данных. Это облать знаний принадлежит работникам эпид. Отдела СЭС. Общие знания гласят - ВИЧ чувствует себя вполне комфортно в капле крови при комнатной температуре. Он может целую неделю сохраняться в высохшей крови при температуре 4⁰C.
Платная консультация
Иван :) 2019-05-08 07:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Средства для дезинфекции жилого помещения, в котором находилось заражённое бешенством животное (кот в частности):
спирт, "белизна", мыльный раствор, 1% раствор марганца, ультрофиолет (всё для дезинфекции адекватно и подходит)?
Насколько понимаю, вирус бешенства размножается Исключительно в нервных клетках и слюнных железах теплокровных?
(Извините если вопросы не по адресу.)
Заранее благодарен.
С уважением.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 17:32
Иван! Вирус остался в животном. Вне животного, он быстро погибает. Обработка помещения возможна -раствор белизна.
-2
Платная консультация
Анна 2019-08-26 08:38
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Собака с подозрением на бешенство куснула мою руку, оставила слюну. Следов укуса, царапин на руке нет. Вакцинацию начала, мозг собаки на экспертизе до конца недели. Сразу после укуса руку помыла с мылом, вытерла полотенцем, пошла готовить еду. Полотенцем потом пользовались дети. Есть ли риск их заражения вирусом, вдруг плохо руку помыла? Спасибо
Константин 2020-10-27 14:28
Здравствуйте. Я раньше никогда не брезгоаал животных, домашних, бродячих и т. д. Но однажды после комплексной прививки щенка, он во время игры прикусил меня за руку и прокусил кожу. Вот тогда я и начал искать в интернете инфу о том опасен ли его укус после прививки или нет. В итоге начитался про бешенство и теперь у меня появилась фобия, я боюсь контакта с любым животным. Перейду к самой сути, вопрос такой: я работаю в такси и однажды мне довелось везти семью с собакой, так как у них несколько детей им пришлось разместиться на заднем сидении а мужчина с собакой сел сспереди на пассаж. Сиденье, пока ехали его собачка обнюхала и облизала мне весь пластик в салоне спереди. После того, как я их высадил сразу поставил машину. И сел в неё только спустя несколько часов. Стоит ли мне опасаться прикасаться к предметам в машине? Сколько времени может сохраняться вирус на предметах в машине, если собака окажется больной? Машина стоит на улице, температура уже минусовая. Может ли вирус если он есть попасть в дом вместе с предметами которые облизала собака?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 14:59
Здравствуйте! Через предметы бешенство не передаётся.
Платная консультация
Наталья 2021-11-18 11:07
Здравствуйте! Если на руке была свежая ранка, а я убирала и мыла миску уличных котов, потом минут через 5 я мыла руки и коснулась этой ранки, можно ли так заразиться бешенством? На улице, где стояла эта миска температура 0 - -2. Часов 10 из этой миски никто не ел.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-18 19:55
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ольга 2020-11-04 03:56
Здравствуйте! В малонаселённой деревне (Рязанская область) посреди бела дня шаталась удивительно бесстрашная лиса, которая ближе к вечеру залезла в наш курятник и перерезала кур. Две хорошо пожёванные тушки мне пришлось подобрать, ощипать и сварить собакам. Про лису рассказали егерю, но больше её не видели ни живой, ни мёртвой. На руках есть свежие ссадины, горячей воды нет, хотя конечно же с мылом после всего старалась отмыться по максимуму. Стоит ли волноваться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 08:39
Если не было прямого контакта причин для волнений нет - вирус бешенства крайне неустойчив в окружающей среде.
Платная консультация
Ирина 2021-10-01 09:19
Добрый день! Павел Андреевич, подскажите пожалуйста. Вчера вечером я была на базере, покупала фрукты. И ко мне подбежала бездомная собака, щенок, крутилась возле меня. И лизнула меня за ногу. Я была в тонких капроновых колготках. Но дело в том, что накануне вечером я делала депиляцию ног и в этом месте, вчера утром, как назло тоже ударилась об угол стула, есть небольшая сежая царапина, но не до крови, просто розовая, и верхняя кожа немного содрана. Сев в машину минут через 10 я побрызгала спиртовым антисептиком сверху на колготки, где собака лизнула мне ногу. Надо ли мне ставить прививку от бешенства? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-01 09:26
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Юлия 2022-03-15 15:22
Здравствуйте. Скадите пожалуйста, если уколоться иглой с утра, которой вечером кололи больное животное(подозрение на бешенство), можно заразиться или вирус уже погиб на игле?
Адам 2022-11-24 12:44
Здравствуйте, у меня такой вопрос, укусил кот 6 ноября, укус был спровоцирован в ходе игры, раньше никогда не думал о таком страшном вирусе как «бешенство» но так получилось что после этого укуса я стал очень переживать на этот счет, думать об этом, и вся моя жизнь превратились в сплошное переживание. Кот внешне здоровый, спокойный, кушает хорошо, не агрессивный, И так получилось что я увидел этого же кота через 18 дней после этого укуса, он был здоровым внешне, хорошо кушал, и пил, какая вероятность что я болен бешенством в данном случае, ответьте пожалуйста, Спасибо огромное.