1

Живучесть вируса бешенства

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Подскажите пожалуйста, в медицинской энциклопедии написано что: Говоря о физических свойствах, следует отметить слабую устойчивость вируса бешенства в окружающей среде, также под воздействие различных дезинфицирующих средств он достаточно быстро подвергается разрушению. Плохая устойчивость вируса бешенства отмечается и по отношению к обычному хозяйственному мылу, медицинскому спирту, формалину, раствору аммония, раствору соляной кислоты, эфиру, раствору перманганата калия. При обработке и воздействии на возбудителя вируса бешенства фенола, йода, антибактериальных препаратов отмечается его большая устойчивость, но, однако, непродолжительная. При воздействии высоких температур нагревания он быстро погибает, а именно губительной считается для него температурное значение в 60°C и выше, когда он погибает за 10 минут. В процессе кипячения вирус погибает в течение всего лишь двух минут. Температура в 50°C позволяет сохраняться вирусу на протяжении полутора часов. Что касается воздействия низких температур, то их он переносит достаточно неплохо и сохраняет свои вирулентные свойства при минусовой температуре до 4 месяцев. Ультрафиолетовое излучение, а также прямые солнечные лучи убивают вирус бешенства очень быстро. Меня смущает вот эти 4 месяца что сохраняет вирулентные свойства? Если он так долго живет вне носителя значит на улице и на предметах куда попала слюна она может заражать месяцами? А если нет то сколько живет и опасен этот вирус? Заранее спасибо! Здравствуйте,
Теги: сколько вирус бешенства живет на открытом воздухе, сколько живет вирус бешенства во внешней среде, вирус бешенства во внешней среде
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Живучесть вируса бешенство Скажите пожалуйста на сколько опасна слюна бешеной собаки...
Возможные передачи вируса бешенства Возможно ли заражение бешенством таким путем:...
Сколько живет вирус бешенства Подскажите пожалуйста сколько времени живет вирус бешенства...
Риск бешенства если собака полизала руку Сегодня гуляя в парке, присела на скамейку...
Длительность пребывания вируса Елена Владимировна поясните пожалуйста что означают...
Передается ли так вирус бешенства Очень прошу ответить инфекционистов! Есть ли риск...
Заражение вирусом от слюны собаки Сегодня ко мне подбежала собака, домашняя, на поводке,...
Боязнь заразиться бешенством Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством:...
Заражение бешенством через лужу У меня вопрос. Живу в частном доме, неподалеку от...
Нужна ли прививка от бешенства Моя мама живёт в частном доме. Во двор прибежал щенок...
Вероятность заражения бешенством Я 24 дня назад подобрала ухоженную собачку, которая...
Риск заразиться бешенством от ежа На даче на участок заполз ежик, муж с ребенком и...
На улице на нас чихнула собака Когда гуляли мимо нас пробегала собака бездомная, поровнявшись...
Риск заражения бешенством Подскажите, в Подсмосковье на платформе у нас бездомные...
Вероятность заражения от кота С Рождеством вас, скажите пожалуйста могло ли быть заражение...
Есть риск заражения бешенством 25.09.18 возвращаясь с работы ко мне подбежала бездомная...
Период жизни вируса бешенства во внешней среде Скажите, доктор, возможно ли заразиться...
Риск заражения бешенством Уже задавала вопрос касательно вируса бешенства, но хочу...
О вирусе бешенства Уважаемый доктор! Простите меня, за, возможно, глупый вопрос. Но...
Нужно ли прививаться от бешенства? Пожалуйста, ответьте мне на вопрос, который меня...

36 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 17:20
Иван! В практической медицине используются правила по профилактики бешенства у пациентов, на которых напали животные и нанесли повреждения частей тела. И эти энциклопедические данные не нужны для того, чтобы лечить пациентов. Они нужны только специалистам, которые занимаются эпидемиологией данного заболевания, это специалисты эпидемиологи. Они работают в СЭС. Им нужно выяснять источники заражения. А в жизни врачи рабиологи во всем мире знают, что всякий укус неизвестного или не привитого животного, должен быть обработан и проведена вакцинация от бешенства. Обучение специалистов рабиологов проводят не по энциклопедии. Это общие данные для общего развития населения. Еще в нашей практике не было случая заражения вирусом бешенства из окружающей среды, где вдруг сохранилась слюна. Такое может быть только у диких животных, в лесу. В городе таких случаев не было. Всего доброго.
-3
Платная консультация
Андрей 2023-01-15 15:54
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. У нас в доме есть мыши. Вещи сушились на батарее, и на утро я обнаружил что белье упало с батареи т. к я каряво его положил, либо сам свалил. Могут ли мыши оставить слюни на этих вещах, и возможно ли в таком случае заражение бешенством, если мышь оставила слюну на нижнем белье. У меня уже паранойя, из-за этих мыслей, простите если вопрос слишком тупой
0
Иван 2018-12-20 07:01
Просто было так, были в лесу, было пасмурно, срубили елку, и тащили ее метров 100 по лесу и по полю везде были следы лисы и их продукты жизнидеятельности, если вирус долго живет и в процессе слюна попала на иголку пока тащили и при погрузке иголкой паранился до крови можно ли так заразиться? Еще один вопрос в энциклопедии напсано что при 23 градусах тепла вирус живет 28-53 дня правда ли это? Например в помещении если солнечные лучи туда не падают, просто очень переживаю, в интернете много противоречий, и у некого больше спросить
3
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 09:01
Иван! Вирус не передается через предметы, одежду. Игла елочная не могла принести вам вред и заражения. Заражение происходит только при нападении больного животного, укусе. Когда слюна из пасти вместе со слюной попадает в рану. Тысячи елок рубят и продают населению. И ни кто не запретил это делать. Т. к. само дерево и его иголки не являются фактором передачи вируса. Все остальное ваши домыслы и фобии. Вы здоровы от бешенства. Причин для волнения нет.
5
Платная консультация
Иван 2018-12-20 09:28
Ну это понятно, просто я поранился сразу на месте погрузки, поэтому и интересует какое время вирус остается опасным, способным заражать в окружающей среде, в интернете много источников в том числе из медицинских источников где написано что что на морозе может быть опасным до 4 месяцев, а при 23 градусах жить и быть опасным если живет 23-58 дней. Кому верить, время то идет может вакцину надо было делать вот об этом думаю все время.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 14:37
Иван! Верить нужно специалистам. А не информацию, которую вы не понимаете. Вам два раза уже написали, что вы здоровы и причин для переживания нет. Идите к врачу травматологу в травм. Пункт, пусть он еще вам раз скажет, что тему можно закрыть о бешенстве. Т. к. ваша ситуация не является путем заражения бешенством. Нет укуса и нападения, обсуждать ситуацию уже не нужно. То, что пишут на других сайтах, мы не обсуждаем. Это не входит в нашу обязанность. Ответ по заражению бешенством мы вам дали. Вы здоровы.
-1
Платная консультация
Иван 2018-12-24 06:59
Спасибо большое!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 11:46
Иван! Пожалуйста. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Иван 2019-02-06 08:19
Елена Владимировна здравствуйте, у меня такой странный вопрос но всеже ответьте пожалуйста, сосед купил голову быка, и для разделки одолжил у меня топор, вопрос в следующем я незнаю здорово ли было животное, в друг на инструменте а скорее всего так оно и есть остались частички мозга животного маленькие частички, сколько живет вирус бешенства в мозге животного и и эти частички могут ли быть источником заражения если попадут на ранку или слизистые? Он после разделки руки не мыл, а занес инструмент сразу ко мне на дверной ручке могли остаться эти частички теперь волнуюсь из за этого!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-06 20:15
Иван! За себя не беспокойтесь. Первым заразится ваш сосед. Но, он спокоен. Значит животное было здоров и ни кто не заболеет.
-2
Платная консультация
Иван 2019-02-07 06:53
В том то и дело что сосед любитель спиртного и не очем не думает, так то опасность есть и может ли вирус оставаться способным заразить. Понимаю что это глупо звучит. Но все же хотел бы знать ваше мнение?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 12:01
Иван! Вам ни что не угрожает. Мясо животных погибших от бешенства в не продают. Его уничтожают.
-3
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 09:24
Сколько по времени живет вирус бешенства в окружающей среде зимой? Есть такая информация верна ли она? Вирус бешенства сравнительно устойчив, во внешней среде — на поверхности земли и в трупах при температуре + 2—16° он сохраняется до 3 месяцев. Мозг трупов, зарытых в глинистую почву, сохраняет вирус до 5 недель. При температуре + 55° вирус погибает через 15 мин, при +60° — спустя 5 мин, а при +100° — через 2 мин. Вирус быстро инактивируется в растворе сулемы (1: 1000), формалине (3—5%), в сильных растворах кислот (3—5%) и щелочной, кальцинированной соде (5%) —спустя несколько часов. На холоде сохраняется 775 дней.
Можно ли заразиться через предметы загрязненные слюной больного животного? Верно ли это утверждение - Основным механизмом передачи вируса бешенства является контактный. Фактором передачи является слюна. Заражение, как правило, происходит через укус, оцарапывание и ослюнение больным животным раны, поврежденной кожи или слизистой оболочки здорового животного или человека, в также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Подробнее на Medkrug. RU
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 09:33
Иван! Все, что вы прислали, есть информация для общего пользования. Мы ее проверкой не занимаемся. В наши обязанности это не входит. Читать ее можете, если вам интересно для общего развития. Удачи вам.
-4
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 09:36
Зимой сколько по времени живет и может быть опасна слюна больного животного бешенством на предмете на миске к примеру (именно зимой)
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 10:02
Иван! У нас нет таких сведений. Мы ни центр по бешенству. В общей информации, что вы нам прислали, есть данные по вирусу на холоде и морозе. Руководствуйтесь этими общими данными. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 11:33
То есть вы не можете сказать опасна ли оставленная слюна больного животного на миске или нет?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:54
Иван! Слюна опасна только в при попадании в рану. Т. к. по воздуху вирус не передается. И животными занимается ветеринарная служба.
-2
Платная консультация
Иван Иванов 2019-03-01 12:58
Вопрос последний тогда, если коснуться миски рукой на которой есть ранки возможно ли заразиться?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 13:02
Иван! Таких случаев заболевания у нас не было.
-2
Платная консультация
иван 2019-03-25 09:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько по времени живет и остается опасным вирус вич в засохшей крови на предмете (не в игле) при температуре от 0 до -5 градусов? (март) одни источники пишут до трех дней другие до пару недель кому верить?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 19:26
Иван! Верить ни кому не нужно. Не нужно пользоваться грязными иглами и шприцами. Это мера профилактики ВИЧ и гепатитов. Временного промежутка нахождения вируса на предметах при определенном температурном режиме у нас нет таких данных. Это облать знаний принадлежит работникам эпид. Отдела СЭС. Общие знания гласят - ВИЧ чувствует себя вполне комфортно в капле крови при комнатной температуре. Он может целую неделю сохраняться в высохшей крови при температуре 4⁰C.
1
Платная консультация
Иван :) 2019-05-08 07:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Средства для дезинфекции жилого помещения, в котором находилось заражённое бешенством животное (кот в частности):
спирт, "белизна", мыльный раствор, 1% раствор марганца, ультрофиолет (всё для дезинфекции адекватно и подходит)?
Насколько понимаю, вирус бешенства размножается Исключительно в нервных клетках и слюнных железах теплокровных?
(Извините если вопросы не по адресу.)
Заранее благодарен.
С уважением.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 17:32
Иван! Вирус остался в животном. Вне животного, он быстро погибает. Обработка помещения возможна -раствор белизна.
-2
Платная консультация
Анна 2019-08-26 08:38
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Собака с подозрением на бешенство куснула мою руку, оставила слюну. Следов укуса, царапин на руке нет. Вакцинацию начала, мозг собаки на экспертизе до конца недели. Сразу после укуса руку помыла с мылом, вытерла полотенцем, пошла готовить еду. Полотенцем потом пользовались дети. Есть ли риск их заражения вирусом, вдруг плохо руку помыла? Спасибо
2
Константин 2020-10-27 14:28
Здравствуйте. Я раньше никогда не брезгоаал животных, домашних, бродячих и т. д. Но однажды после комплексной прививки щенка, он во время игры прикусил меня за руку и прокусил кожу. Вот тогда я и начал искать в интернете инфу о том опасен ли его укус после прививки или нет. В итоге начитался про бешенство и теперь у меня появилась фобия, я боюсь контакта с любым животным. Перейду к самой сути, вопрос такой: я работаю в такси и однажды мне довелось везти семью с собакой, так как у них несколько детей им пришлось разместиться на заднем сидении а мужчина с собакой сел сспереди на пассаж. Сиденье, пока ехали его собачка обнюхала и облизала мне весь пластик в салоне спереди. После того, как я их высадил сразу поставил машину. И сел в неё только спустя несколько часов. Стоит ли мне опасаться прикасаться к предметам в машине? Сколько времени может сохраняться вирус на предметах в машине, если собака окажется больной? Машина стоит на улице, температура уже минусовая. Может ли вирус если он есть попасть в дом вместе с предметами которые облизала собака?
1
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 14:59
Здравствуйте! Через предметы бешенство не передаётся.
4
Платная консультация
Наталья 2021-11-18 11:07
Здравствуйте! Если на руке была свежая ранка, а я убирала и мыла миску уличных котов, потом минут через 5 я мыла руки и коснулась этой ранки, можно ли так заразиться бешенством? На улице, где стояла эта миска температура 0 - -2. Часов 10 из этой миски никто не ел.
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-18 19:55
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
4
Платная консультация
Ольга 2020-11-04 03:56
Здравствуйте! В малонаселённой деревне (Рязанская область) посреди бела дня шаталась удивительно бесстрашная лиса, которая ближе к вечеру залезла в наш курятник и перерезала кур. Две хорошо пожёванные тушки мне пришлось подобрать, ощипать и сварить собакам. Про лису рассказали егерю, но больше её не видели ни живой, ни мёртвой. На руках есть свежие ссадины, горячей воды нет, хотя конечно же с мылом после всего старалась отмыться по максимуму. Стоит ли волноваться?
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 08:39
Если не было прямого контакта причин для волнений нет - вирус бешенства крайне неустойчив в окружающей среде.
3
Платная консультация
Ирина 2021-10-01 09:19
Добрый день! Павел Андреевич, подскажите пожалуйста. Вчера вечером я была на базере, покупала фрукты. И ко мне подбежала бездомная собака, щенок, крутилась возле меня. И лизнула меня за ногу. Я была в тонких капроновых колготках. Но дело в том, что накануне вечером я делала депиляцию ног и в этом месте, вчера утром, как назло тоже ударилась об угол стула, есть небольшая сежая царапина, но не до крови, просто розовая, и верхняя кожа немного содрана. Сев в машину минут через 10 я побрызгала спиртовым антисептиком сверху на колготки, где собака лизнула мне ногу. Надо ли мне ставить прививку от бешенства? Спасибо.
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-01 09:26
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
2
Платная консультация
Юлия 2022-03-15 15:22
Здравствуйте. Скадите пожалуйста, если уколоться иглой с утра, которой вечером кололи больное животное(подозрение на бешенство), можно заразиться или вирус уже погиб на игле?
0
Адам 2022-11-24 12:44
Здравствуйте, у меня такой вопрос, укусил кот 6 ноября, укус был спровоцирован в ходе игры, раньше никогда не думал о таком страшном вирусе как «бешенство» но так получилось что после этого укуса я стал очень переживать на этот счет, думать об этом, и вся моя жизнь превратились в сплошное переживание. Кот внешне здоровый, спокойный, кушает хорошо, не агрессивный, И так получилось что я увидел этого же кота через 18 дней после этого укуса, он был здоровым внешне, хорошо кушал, и пил, какая вероятность что я болен бешенством в данном случае, ответьте пожалуйста, Спасибо огромное.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос