Период жизни вируса бешенства во внешней среде

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте! Скажите, доктор, возможно ли заразиться бешенством, если ребёнок поцарапал шею ножкой стула, который стоял в комнате, где около 2 часов назад, занесли ослюнявленную и покусанную бродячими собаками домашнюю собаку и купали её? (т е слюна чужих собак, вероятнее всего попала на этот стул) положение с бешенством в данном регионе неблагополучное, всвязи с военными действиями и отсутствием охоты!
Теги: сколько живет вирус бешенства во внешней среде, сколько вирус бешенства живет во внешней среде, вирус бешенства во внешней среде
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-25 19:11
Елена! Вероятнее всего возможно заразиться бешенством, если бы слюна чужих собак непосредственно попала в рану на шеи. И Вы это видели. А так у Вас, только пока предположения. Поэтому, чтобы развеять сомнения, необходимо обратиться для осмотра в травмпункт. Где специалисты с этими проблемами сталкиваются постоянно, и проводят вакцинацию.
Платная консультация
елена 2015-12-25 21:25
Большое спасибо, что так быстро откликнулись! Дело в том, что в травмпункте уже нечего осматривать-от царапины не осталось и следа! А на вопрос сколько вирус живёт во внешней среде мне никто ответить не может почему то! Вот и не знаю как поступить с вакцинацией! Уже вся извелась! Все с кем консультировалась в один голос твердят, что вакцинация не нужна-но ни один из них не приводит убедительных доводов!