На улице на нас чихнула собака

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, когда гуляли мимо нас пробегала собака бездомная, поровнявшись с нами, эта собака чихнула и её слюни, сопли могли попасть на одежду, а сейчас на улице минусовая температура. Можно ли так принести домой вирус бешенства!? Вещи постирать не можем, так как будние дни, высохнуть не успеют. Заразные ли те вещи, с которыми соприкасается эта верхняя одежда? Ребенок как пришёл домой, руки помыла, а потом уж брался за эти вещи, (вешал на вешалку), после руки не помыл и пошёл кушать, есть ли при таких условиях вероятность заражения бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-16 23:38
Эвелина! Таким способом заразиться вирусом бешенства невозможно. Вирус попадает в организм только при укусе животным, которое само болеет бешенством. Животное через 10 дней после развития у него бешенства, погибает. Вирус содержится в слюне больного животного. Животное в этот период агрессивное и кусает животных и человека.
-3