Боязнь заразиться бешенством

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством: вчера при въезде в деревню на дороге заметили собаку, которая живет в одном из домов, она стояла, мы притормозили, собака обошла нашу машину, не лаяла, просто прошла и потом зачем-то понюхала дверь со стороны мужа. Через 2-3 минуты мы вышли из машины, муж дотронулся руками с трещинками от холода до двери машины, потом не помыв руки снимал одежду, пакет с едой в дом занёс. Вопрос - есть ли риск заражения бешенством, если слюна собаки попала на ручку двери машины, а потом муж перенёс ее в дом на руках и одежде? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-26 10:39
Марина! В описанной вами ситуации, не было рисков заразиться бешенством. Для этого нужно, чтобы было больное животное, и чтобы оно укусило человека. Только в этой ситуации появляется риск заражения. Если животное укусило и не было заражено вирусом бешенства, то риска заражения тоже нет. Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Марина 2018-03-26 13:16
Спасибо за ответ, можно я уточню, правильно ли я понимаю, что вирус бешенства не передаётся через вещи, предметы, на которые могла каким-то образом попасть слюна, а также воздушно-капельным путём, если собака отряхнется или залает и частица слюны попадёт на кожу или одежду? Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-26 15:35
Марина! Все верно, только должен быть укус больным животным. Воздушно-капельным и контактным путем вирус не передается. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Марина 2018-03-26 16:43
Елена Владимировна, позвольте ещё уточнение, никак не могу успокоиться. Вчера в химчистке забирала чистые вещи, передо мной какой-то мужик принёс джинсы в ремонт, какие-то дырки на них были. Эти грязные джинсы разложили таким образом, что они соприкоснулись с моими чистыми вещами,. Так вот, если предположить, что этого мужика искусала бешеная собака, а он принёс невыстиранные джинсы в химчистку на ремонт и дальнейшую чистку, а они местом, где были слюни больного животного соприкоснулись с моими чистыми вещами, соответственно слюна могла попасть на мои вещи. Могу ли я заразиться бешенством, одевая эти рубашки, платья и тд? Ведь мужика укусила собака, ее слюна могла теоретически попасть на мои вещи. Надо ли эти вещи отдать заново в чистку? Или можно продолжать носить, тк это безопасно? Заранее спасибо, я очень переживаю, возможно это гормоны из-за беременности.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-26 19:36
Марина! Все, что вы напридумали по ситуации с клиентом в химчистке, не имеет отношения к заражению бешенством. Если вы относитесь с брезгливостью к чужим грязным вещам, то для успокоения себя, можете простирать их. Но, в этом нет необходимости. Всего хорошего.
-1