Риск заражения бешенством

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уже задавала вопрос касательно вируса бешенства, но хочу уточнить еще такой момент. Вчера муж ходил гулять с нашим привитым псом, на них начала лаять какая-то собака, наш пес дернулся на нее с поводка и его морда была в 1 метре от той лающей собаки. Муж уверяет, что нашего пса никто не кусал, только лаяли на него. Через 10 минут дома после того, как он нагибался вытирать лапы нашей собаке у мужа из носа пошла кровь, не помыв руки он схватил ватный диск и начал останавливать кровь. Ехать к рабиологу он наотрез отказался.
Вопрос в том, можно ли таким образом заразиться бешенством? Если на лице мужа или на руках (после того как он трогал собаку и трогал его морду) осталась слюна другой собаки, которая на них набросилась? Нужно ли ему идти к рабиологу и проходить курс вакцинации? Сколько живет вирус вне животного-носителя? Заранее спасибо за ответ!
Теги: бешенство от царапины павел андреев
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2018 года

36 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-18 16:22
Ольга! В этой ситуации не было прямого контакта между животными -укусы, царапанье. Между человеком и посторонним животным тоже не было прямого контакта. Значит ситуации по передачи вируса не было. Вирус по воздуху не передается. Вашему мужу вакцинация не нужна. Он прав -нет прямого контакта с животным, вакцинация не потребуется. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-02-18 17:55
Елена Владимировна, а если бы наш пес подрался с другим псом, при этом наш пес привитый, для нас мог быть риск заражения, если дотронуться до слюны другого животного, которая могла остаться на шерсти нашего пса?
Или слюна больного животного опасна только в случае, если это животное лизнуло человека, но не лаяло?
По просторам интернета ходит столько страшилок, да и на Вашем сайте некоторые люди их приводят в пример, хотелось бы уже понять и не доводить дело до фобии. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-18 18:48
Ольга! Ваш пес не мог заразиться бешенством от другого животного при укусе, т. к. у него есть антитела от этого вируса, после вакцинации. Передача вируса через шерсть животного не происходит. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-02-21 08:57
Елена Владимировна, добрый день! Никак не могу избавиться от своей фобии, помогите, пожалуйста. Если мобиотный телефон обслюнявит больное животное, а через 2 минуты я возьму его в руки, на которых есть ранки и цыпки и потом поднесу к лицу, чтобы поговорить, в такой ситуации есть риск заражения бешенством? А через 1 час вирус на телефоне погибнет?
Дело в том, что я увидела у нас на участке кота, он сидел, я подошла к нему и погладила, в руке был телефон, он его начал нюхать. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 09:32
Ольга! Нет, таким способом невозможно заразиться от животного. Больное животное не даст вам его погладить, оно агрессивно, само нападает. Ведет себя неадекватно. В вашем случае животное сидело спокойно, дало себя погладить. Не придумывайте себе разных ситуаций. Самое главное нужно знать - есть укус любого животного, нужно идти в травмпункт. Там специалисты разберутся и решат все вопросы по профилактики заболевания. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-02-21 12:49
Елена Владимировна, я хочу уточнить - только с укусом бежать к рабиологу? А как же ослюнение кожных покровов? Например, цыпки или небольшие ранки на руках, трещинки от мороза, если на них попадет слюна, то надо бежать к врачу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-21 13:53
Ольга! В травмпункт обращаются при нападении животного на человека в городе, в лесу, в зоопарке. Если животное укусило, поцарапало кожные покровы, прихватило челюстями мягкие ткани конечностей и туловища, где остались следы от клыков. При повреждении кожных покровов животным у человека и попадании туда слюны этого животного, следует обращаться в травмпункт. Все остальные случаи - поглаживание животного, гавканье животного, касание носом обуви, руки проходящим животным рядом с вами, не относится к способом передачи вируса. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Ольга 2018-02-22 12:18
Елена Владимировна, добрый день! Значит бешенство передается только при прямом контакте с животным, когда оно кусает ил царапает. А если оно отряхнулось рядом с едой и капля слюны попала в еду, например, в летних кафе, то так нельзя заразиться?
И еще такой вопрос, можно ли заразиться через другое животное, например, когда больное животное укусило и обслюнявило здоровое, а потом случайно дотронуться до слюны рукой с порезом или потом потереть слизистую.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-22 13:37
Ольга! Эти две истории, что вы описали в информации. Не имеют отношения к передачи вируса бешенства. Только животное зараженное вирусом и прямой контакт с человеком (укус, ранение, захват челюстями, слюна в ране после укуса). Всего доброго.
-1
Платная консультация
Кристина 2020-12-15 16:10
Здравствуйте, подкажите можно ли заразиться бешенством если я кормила собаку, а она последнюю неделю ведет себя странно, она у нас на работе живет, она привыкла что я ее кормлю, я подъезжаю она подбегает сразу к машине и ждет что я покормлю, на днях она не давала мне пройти и прыгала на пакеты, и даже лаяла на меня, я испугалась и пошла обратно в машину. Ну сегодня уже решила покормить с контейнера остатками еды. У меня все руки в ссадигах и потресканы(от холода) кровоточат.
Она даже не дала спокойно открыть этот контейнер начала прыгать на него, что я кинула его полуоткрытым, испугалась.
Потом она доела я стала забирать контейнер, она подбежала и обслюнявила мою руку, я прям почувствовала ее рот!
Что мне теперь делать? Так собака вроде нормальная, когда я без еды, она не кидается на меня, и спокойно ухожит от меня. Но раблта рядом с лесом поэтому я не знаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 19:30
Кристина! Мы не видим в этой вашей новой ситуации причин для волнения. Животное голодное и конечно хочет кушать. Сделайте ему вакцину от бешенства и не будет проблем.
-1
Платная консультация
Камила 2022-05-07 09:22
Ровно неделю назад. Я вечером шла к такси, в метрах 10 дорогу переходила собака, постоянно что
то нюхая по дороге. Следом прошла я по тому же пути. Села в такси. Когда слезла наступила на сто то острое. Через кеды проколола. Домой пришла промыла мылом, намазал зелёнкойПрошла неделя, палец слегка чешется. Могла ли я заразиться бешенством?. собака была явно худая беспризорная. Бсь если я наступила на слюни а потом через 15 минут проколола через эту обувь палец
Светлана 2019-01-24 13:51
Уважаемая Елена Владимировна, добрый день! Вчера на улице я взяла на руки бездомную кошечку, покормила. На руках есть ранки. Кошечка выглядела ухоженной, только пугливая и очень голодная. Можно ли заразиться в этом случае бешенством? Укуса не было, только контакт с шерстью и кормом который она ела.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 14:28
Светлана! Эта ситуация, которую вы описали не может привести к заражению вирусом бешенства. Вирус так не передается. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Светлана 2019-01-24 14:45
Елена Владимировна, спасибо большое Вам за ответ! Меня беспокоит, что на корме, который ела кошка могла быть слюна кошки, а к корму я прикасалась пораненной ладошкой. Но ранка не свежая, затянута легкой корочкой, которая на морозе потрескалась. Спустя 10 минут после контакта я вымыла руки с мылом. Очень переживаю. Простите пожалуйста за беспокойство.
Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 23:06
Светлана! Не переживайте. Ничего страшного нет. Заражения нет.
-1
Платная консультация
Наталья 2019-02-18 19:24
Здравствуйте! Меня 3 февраля укусил домашний кот (кот не привит). Укусил после драки с чужим котом. Я стала их разгонять палкой и после этого взяла домашнего кота на руки. Он стал упираться и укусил меня за палец руки. Крови много не было, но один клык вошел довольно глубоко. В этот же день (в течении 2-х часов) мне стали делать прививки от бешенства и в место укуса был введен иммуноглобулин человеческий. Кот прошел карантин 10 дней. Ему дали справку, что он прошел карантин. Сейчас уже 16-ый день с момента укуса. Кот жив, поведение в норме, кушает, дружит с домашней кошкой. У меня началась аллергия на прививки Кокав и побочные эффекты. В месте укуса было небольшое нагноение, но сейчас уже всё прошло. Мне сделали три прививки (в 0, 3 и 7 день) , последующие три были отменены. Скажите, пожалуйста, если чужой кот был бешеным, мог ли мой кот передать бешенство от чужого кота мне, если укус был совершен буквально через минуту после драки (ведь на моего кота могли попасть капли слюны чужого кота)? Убивает ли иммуноглобулин эту инфекцию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 20:27
Наталья! Если ваш кот жив после карантина, значит от здоров от вируса. И чужой кот его не заразил. Сейчас можете сделать своему коту прививку от бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-18 20:34
Спасибо! Кота мы привили. Извините, что задаю много вопросов. А слюну чужого кота он мне не мог передать? Может быть у чужого кота слюна была заражена. Я просто чужого кота больше не видела. Я не знаю чей он. И если меня кто-то укусит в течение года, у меня уже будет иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-18 20:38
Наталья! Про котов мы решили, они здоровы. Иммунитет формируется только после введения всего цикла прививок. И действует 1 год.
Платная консультация
Марина 2019-03-17 00:13
Здравствуйте, 15.03 на меня напали две собаки (бродячие), получила от одной касательный укус в голень. В течении полутра часов обратилась к травмпункт. Мне обработали рану и назначили курс прививок от бешенства. Вопрос: если собака все-таки была больна бешенством, спасут ли меня эти прививки и не опасна ли я для окружающих (мужа например)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 09:42
Марина! Вакцинация спасает от вируса бешенства. Вирус от человека человеку не передается.
Платная консультация
Марина 2019-03-17 19:44
То есть через поцелуй, например, я его не заражу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 08:59
Марина! Ни каким способом вы не заразите, даже поцелуем.
-1
Платная консультация
Андрей 2020-08-25 18:26
Елена, здравствуйте! Не знаю, следит ли еще кто за этой веткой, но вдруг.
Ситуация такая: девушки "прикусил" кот (судя по всему, соседский).
Кот пришел к нам, мы его покормили, он немного поел, пить не стал.
Спокойно сидел, дал себя погладить. Через какое-то время девушка почесала ему ухо и он резко прикусил палец и нашипел, после чего с недовольным видом отошел, посидел немного на крыльце и куда-то ушел.

Прихрамывал. Обильной слюны не было. Вел себя более-менее адекватно.

Кожу не прокусил, видимых повреждений нет, касание поверхностное и очень быстрое, нет даже царапины, только небольшая "вмятина" на коже, которую даже при желании сложно разглядеть, через пару минут она уже исчезла (как будто белый "микросиняк", примял кожу). Слюны тоже не было.

Руку сразу же вымыли с мылом.

Надо ли ехать и ставить прививки?
Находимся в Индонезии, где были зафиксированы случаи бешенства у собак.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-25 18:57
Андрей! Правила таковы после контакта с неизвестным животным в чужой стране. Обязательно идете в их госпиталь на осмотр к врачу. Только местный эскулап может решить эту ситуацию. У него вся информация по бешенству в его городе. Только так вы сможете решить этот случай с кошкой. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-08-25 19:04
Елена, спасибо!
А если бы то же самое произошло в России?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-25 19:08
Андрей! В РФ эти правила выполняются. Посещение травм. Пункта. Получение сведений по бешенству в вет. Службе по району, где произошла ситуация. В иностранной стране это все делается в госпитале.
Платная консультация
Светлана 2021-01-26 12:49
Здравствуйте! У нас домашняя собака хаски загрызла чужого кота, была в крови, а потом через час или два подошла лизула меня в лицо, губы, Если кошка была бешенная, могла я так заразиться? Наш пес привит,
-1
Наталья 2021-08-15 08:21
Здравствуйте! Домашнюю кошку вечером покусали бродячие собаки, мы с мужем их отогнали, забрали кошку домой и обработали раны. Кошка к утру сдохла. Могли ли мы с мужем заразиться бешенством при обработке ран укушенному животному?
Наталья 2021-08-15 16:13
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Хочу уточнить, что мужа кошка укусила, получилась не глубокая царапина без кровотечения. Это случилось во время того, как я обрабатывала ей раны. Кошка бешенная не была. Царапину промыли, обработали антисептиком. Есть ли риск у мужа заболеть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-15 19:50
Тогда теоретически риск есть, стоит посетить травму
Платная консультация
Тоня 2022-12-24 23:04
Подскажите пожалуйста,
Бабушку прихватила за кисть хозяйская собака -овчарка, когда та проходила мимо во время воспитания этой собаки хозяином (он ее за что-то ругал), бабушка уверяет, что повреждения кожи не было, был небольшой синяк от клыка- как придавила немного или ударила, и синяк к вечеру прошел. Кожа не была повреждена. Найти собаку и хозяина сложно.
Есть ли риск заражения бешенством, если не было нарушения кожных покровов, только небольшой синяк, э как она говорит.
И опасна ли бабушка окружающим людям, может ли заразить через слюну при разговоре или использовании общей посуды, поцелуе?
София 2023-02-10 17:44
Добрый день, можете пожалуйста ответить на мой вопрос, 2 недели назад я ходила кормить котов на улице. Их было три, было холодно, я сама к ним подошла и начала с рук на землю сыпать корм, они его сразу заглатывали, видимо очень голодные, их не только я кормлю их кормят там бабушки. Что бы они меня облизывали, нет, не помню, все внимание было зафиксировано на корме, слюна не текла, максимум что могло произойти это она могли дотронуться мне шерстью до рук, также потом я покорила собаку, её выбросили, она очень ласковая и любит играть, она подбегага ко мне ещё 2-3 месяца назад я ее даже гладила, но сейчас не гладила, она начала заигрывать, но я убрала руки, она их не касалась, бешенство у нас в городе 20 лет не фиксировали, но я все равно переживаю, кстати те коты через 10 дней остались живые, я их видела, но так как собаку женщина забрала, незнаю, но она и не слюнявила мне руки, только прыгала на меня, но я ее не касалась.