О вирусе бешенства

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют вроде. Разве, что жировой гепатоз (признаки) .
Здравствуйте, уважаемый доктор! Простите меня, за, возможно, глупый вопрос. Но очень я мнительный человек. У нас на работе много собак, я человек сердобольный, жалко до смерти мне их - я их кормлю. В благодарность они мне лижут руки и ласкаются. Только недавно самые маленькие (месячные) начали погибать. Неведомо от чего. Боюсь я, не мог ли я с их слюнями чем заразиться? Не бешенство ли это какое? Руки я мою исправно, но вдруг где то недосмотрел. Очень переживаю по этому поводу. Простите еще раз, возможно, за беспочвенный вопрос. С уважением, Андрей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-04 12:30
Андрей! Щенки могли погибнуть от глистной инвазии, от гастроэнтерита. Руки после облизывания всегда промывайте под проточной водой с мылом. Затем можно обработать бактерицидной салфеткой и спреем, эти виды товара продаются в аптеке. При наличии повреждений на коже кистей рук, близких контактов с животными избегайте. При гибели животных их нужно доставить на обследование в вет. Лечебницу. Для выяснения причины смерти. Щенки могут заразиться бешенством только при укусе больным животным с бешенством.
-1
Платная консультация
Андрей 2017-10-04 19:03
Спасибо большое за Ваш ответ, Елена Владимировна.
Я приму необходимые меры по этому поводу. Скажите, пожалуйста, верно ли мое мнение, сложившееся от прочитанных ранее вопросов (ответов) , что вирусом бешенства возможно заразиться ТОЛЬКО благодаря УКУСУ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 19:09
Андрей! При укусе больным животным или при попадании слюны больного животного в раны, которые он нанес. У бешеного животного слюна в период заболевания истекает из пасти.
-1