Риск заражения бешенством

Спрашивает: Вита
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, на прогулке с ребенком собака пробегавшая мимо ударила меня по ноге хвостом, перед этим я видела эту собаку в компании двух других, они игрались, наверное и лизались, и кусались играючи. Полагаю, этот самый хвост вполне мог быть обслюнявлен одной из них. Я могла дотронуться до места удара хвостом, когда снимала штаны. Потом я помыла руки, но после меня этим же мылом помыл руки муж себе и ребенку. Ребенок маленький, через несколько минут после мытья начал нос тереть и руки в рот засовывать. Да и вообще мог потом и меня за руку взять и за ручки шкавчиков, за которые я бралась. Еще я забылась, и где-то через час, когда обедали я машинально пальцы облизнула. В интернете очень противоречивая информация, не знаю чему верить. Есть ли в такой ситуации риск заражения для ребенка и для меня?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 10:27
Вита! В вашей ситуации не было рисков заражения вирусом бешенства. Вирус бешенства передается от животного, которое на момент укуса болеет острой формой бешенства. В это время животное агрессивное, кусает всех. Из пасти истекает слюна, которая содержит большое количество вируса. Животное вскоре погибает. Вот такого животного нужно опасаться и сразу идти на осмотр в травм. Пункт к специалистам, которые проводят профилактику бешенства у пациентов, которые пострадали от укуса агрессивного животного. Вы здоровы. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Вита 2018-01-13 12:32
Большое спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить. Эти собаки игрались и кусались может играючи, а может и нет. Вдруг кто-то из них болен и обслюнявил хвост той собаке, которая меня хвостом ударила? А я ведь до этого места голой рукой дотронулась.
Вита 2018-01-15 18:35
А есть риск если на руках ранки или кожа облезает? И еще муж когда ребенку руки помыл он закрыл руками кран, который я еще не мытыми руками включала и потом ребенку руки полотенцем вытер.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 12:53
Вита! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде. Кипячение его убивает в течении 2 минут. Вся ваша ситуация не вызывает сомнений, что заражения от животных не произошло. Удачи вам.
Платная консультация
Вита 2018-01-19 14:42
Спасибо! Я переживаю, что ребёнок трогал что-то, что трогала я или свитер, который я грязными руками трогала. А у него зубки режутся, открытые ранки во рту.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 15:53
Вита! Не переживайте. Рисков заражения нет. Всего доброго вам.
Платная консультация
Вита 2018-01-20 14:26
В некоторых источниках написано, что вирус на улице на жаре долго не живет, а в квартире и на одежде может жить несколько месяцев. И свои руки или предметы в квартире я же не могу прокипятить. Получается, что у меня все в квартире заражено. Мыло ведь не совсем его убивает. Сколько этот вирус конкретно живет или активен? Сколько он на руках живет? Я же ими ребёнка трогаю.
Вита 2018-01-25 11:35
Елена Владимировна, добрый день! Скажите, пожалуйста! Несёт ли в себе опасность вещь(штаны) до которых дотронулась своим возможно ослюнявленным хвостом собака? И другие вещи, которые могли контактировать с этими штанами или моими ещё не мытыми руками (напр. Шерстяной свитер)? Возможно ли, что по прошествии нескольких дней могла этими вещами разнести вирус по квартире? Могли ли заразиться от этих вещей при контакте члены моей семьи? Боюсь их стирать в стиральной машинке, там же и другие вещи стираются, в частности детские.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 11:53
Вита! Все описанные вами случаи, не могут привести к заражению вирусом.