Риск заражения бешенством

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, в Подсмосковье на платформе у нас бездомные собаки, мне надо зайти в переход, наперерез машина длинная, разворачивается, собака оказалась рядом, одна из них, стала лавировать от машины и она, и я, та дает задний ход, собака на меня не см, но очень рядом со мной, я на нее тоже не смотрю. Боюсь их, а вдруг ослюнявила сумку или меня, или укусила через зим. Одежду, а я и не заметила? Вы пишите, что только через укус, но ведь есть пример, когда мужчину покусал волк через одежду, на тело не попала слюна, а дома стал пришивать пуговицу к пуховику этому, послюнявил нитку им заразился беш-м! То пишут, что не живет вирус вне, то слюна откуда-то-это тоже риск! То есть на столбе, на штанинине, на рукавице-а потом на слизистую- и заражение! Через слизистую то тоже передается, а вы пишите, что через укус, кого слушать то?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 10:48
Маша! Есть общие правила профилактики бешенства. При укусе неизвестным животным, при захвате части тела пастью животного, при попадании слюны неизвестного животного на поврежденную кожу, пациент обязан идти на прием в травм. Пункт к специалисту. Врач после очного осмотра выносит решение о проведении профилактических мероприятий, согласно инструкций, которые существуют для этого заболевания. Поэтому, меньше читайте ненужной информации. Есть ситуация с животным, идите к специалистам. Они вам всегда помогут. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Маша 2018-01-13 11:37
Вы так и не ответили на вопрос, а точнее уходите от ответа и не на первый вопрос уже! Сохраняется ли вирус бешенства, например, на одежде? Контакта то с телом непосредственно нет, а потом я руками эти штаны трогаю, а на руках ранки? Так понятнее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 12:48
Маша! Вирус бешенства нестоек во внешней среде. При кипячении погибает в теч. 2-х минут. Поэтому, при такой фобии к бешенству, после встречи с животными, мойте руки с мылом под проточной водой. Одежду стирайте. Опасность представляет только слюна, которая видна на одежде, на руках. Такую одежду конечно нужно стирать. Вирус в слюне животного появляется только в последние 7-10 дней инкубационного периода (т. е. когда животное заразилось этим вирусом.,т. к. не каждое уличное животное заражено вирусом) и на протяжении всего заболевания у животного. После которого, животное погибает. Не так все страшно. Страшны только случаи встречи с животными у которых есть уже заражение вирусом. Животные без вируса не страшны для окружающих. Всего хорошего.