Вирус на одежде

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, заранее извиняюсь, если вопрос не по адресу. Недавно на улице мою ногу обнюхала, лизнула и обслюнявила собака (на поводке, с хозяином). Укусов и контактов с кожей и слизистыми не было. Джинсы я снял дома и не носил 3-4 дня. Потом постирал в стиральной машинке, но по глупости, вместе с ними постирал еще вещи, включая нижнее белье, футболки, надел их и пошел на работу, а теперь задумался. Скажите пожалуйста, если вдруг эта собака болеет бешенством или чем-то еще, таким путем вирус может попасть со штанов на другие вещи и в организм? Про этот вирус знаю крайне мало, поэтому, простите, если это все пустые беспокойства. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-29 14:20
Дмитрий! Животное, у которого признаки бешенства, всегда агрессивное, из пасти истекает густая слюна. Заражение бешенством происходит только при острой стадии этого заболевания у животного. А собака, которая вас обнюхала, домашняя. Без признаков заболевания и, как правило, привитая от этого заболевания.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-13 13:29
Здравствуйте! Врачи ветеринары говорят, что животное становится заразным за несколько дней до появления симптомов. Ослюнявленная одежда, к тому же постиранная не будет ли нести риск заражения, если прикоснется к поврежденной коже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-13 14:20
Екатерина! Нет, такая ситуация с одеждой не может привести к заражению.