Заражение бешенством после курса кокав

Спрашивает: анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мог ли я заболеть бешенством если прошел полный курс кокав, проходил с 1 дня все проставил, не пил, вот сегодня стала ныть и це са ться царапина, с последней вакцинации прошло три с половиной месяца, причем ноет рана которая была получена уже вовремя вакцинации, слюни вроде-бы чужих животных не попали, в контакте с другими животными я не был, дома живет собака, которая на улицу не выходит, я убираю за ней мочу и фекалии, собака привит а, но она часто нюхает одежду и обувь иногда может ее по грызть, я уже начитался в интернете, теперь переживаю, вдруг вакцина моя не сработала, или у собаки, вдруг я бешенство принес на обуви и одежде а пес все это понюхал и заразил меня, спасибо, только не подумайте что псих, просто я уже стал ипохондриком, спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-01 18:05
Аноним! Полная вакцинация Кокав защищает организм от бешенства до 1 года. Привитая собака бешенством не болеет.
Платная консультация
алексей 2016-02-01 18:13
Здравствуйте уважаемый врач, просто я живу в деревне, зоотехник сказал, что этот вирус я могу принести и на одежде и обуви, могу заразиться бешенством, при уборке фикалии и мочи, поэтому я так и переживаю, что я заражения пса и себя, а рука чеше тя, спасибо, сразу видно опытный врач
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-04 16:19
Алексей! Вирус может передать человеку только больное животное бешенством в остром периоде, когда кусает человека или его слюна попадает на кожные покровы человека, где есть микротравмы. Других способов заражения нет.