Нужноли делать прививку от бешенства?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли делать прививку от бешенства? На днях гуляли с детьми, я их фотографировала. Когда присела на корточки сделать очередное фото в меня врезалась бродячая собака в область поясницы. Я сначала вообще не поняла что это было, знакомая начала её обгонять и она убежала. Старший сын говорит что все хорошо видел, собака бежала и смотрела в другую сторону и не заметила меня, а когда повернула голову уже было поздно и воткнулась мордой в меня. Он говорит, что она сама испугалась. Так вот, я сначала не предала значения, я была одета в майку, ну может и был открыт небольшой участок кожи, но куда она уткнулась, вроде повреждений не нанесла. Только когда я встала и попровляла одежду докосалась до неё рукой на которой была ранка. Но вот я переживаю. Когда мы пошли дальше младший сын подбежал и обнял меня и положил руку именно в это место, а на руке были ранки, а ещё через минут пять он бежал и упал и поранил немного эту руку, помыть или обработать возможности сразу небыло. А ещё спустя время примернрно через пл часа я кормила грудью ребёнка и он ручкой прикасаться к этому месту, а потом тянул ручки в рот и само собой я брала его на руки после того как поправляла одежду и прихкосалась к месту куда она уткнулась. Так вот вопрос могла ли я или дети заразиться. Нужно ли делать мне и детям вакцину от бешенства. Все вокруг говорят чтобы я про это забыла, а я вся на нервах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-07 22:07
Юлия! Вакцинация вам не нужна. Собака при столкновении вас ни чем не заразила. Только укус животным, требует пройти вакцинацию
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-08 09:52
Юлия! Ответ дан выше в первой информации.
Платная консультация
Юлия 2021-09-08 13:05
Спасибо за ответ, а если на морде была слюна и ноа попала мне на одежду, а потом сын пораненой рукой прикосался к этому месту и грудничек докасался там ручкой, а потом её в рот тянул и игрушки трогал. Или чтобы заразиться нужна свежая рана от укуса или непосредственный контакт с животным. Извините за повторный вопрос, просто сильно за детей переживаю, ну и за себя. Это все в Адлере произошло, здесь очень много бродячих собак
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-08 13:11
Юлия! Да, нужен непосредственно укус и попадание слюны в рану. В вашей ситуации этих факторов нет.
Платная консультация
Юлия 2021-09-08 16:18
Спасибо большое, успокоили, а то уже молоко пропадать начало.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-08 19:40
Юлия! Всего хорошего. Не болейте.