Бешенство от шерсти собаки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос про бешенство
Я шла по парковке и на траве валялись клочья шерсти (похожа на собачью)
Наступила на неё и села в машину
Гуляла с ребёнком
Он трогал ручками мою обувь на площадке
Могла ли я зацепить возбудитель бешенства на подошву? И «разнести «его на вещи с руками (завязывала шнурки) мог ли он попасть на ручки ребёнка?

Ответьте пожалуйста максимально полно, я волнуюсь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-09 14:14
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, так невозможно заразиться им через предметы, так как вирус сразу же теряет стабильность как покидает пасть животного и уже никого не может заразить.
Риск только при прямом укусе или ослюнении животным повреждения кожи.
Платная консультация
Анна 2021-09-09 14:19
Тоесть не нужно отрабатывать салон, мыть обувь ????, стирать вещи
Вирус нигде не стоит и не ждёт?
-1
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-09 14:22
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Александр 2022-12-18 13:44
Здравстуйте, а если я притронулся к шерсти собаки рукой, где есть небольшая миллиметровая царапина, есть ли риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-18 22:07
Александр! Шерсть не переносит вирус и ни кого не заражает. Опасен только прямой укус животным. <div