Риск заражения бешенством через шерсть животного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации. На платье, которое забрала из химчистки, обнаружила волос белого цвета, возможно кошачий или собачий. Сняла его с платья и незаудмываямь стряхнула его на пол, теперь задумалась, есть ли риск передачи вируса бешенства через шерсть животного, если она попадёт в рот, ранку и тд. Надо ли делать прививки? Заранее спасибо.
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-07 23:01
Ольга! В вашей ситуации нет рисков заражения. Бешенство передается только при укусе больным животным. Вирус со слюной попадает в рану. У вас нет причин для волнения. Всего доброго.