Бешенство риски

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие риски по бешенству. У меня есть собака, привитая от бешенства. Живет на даче. Ее покусала неизвестная собака за спину. Через 22 часа мы приехали на дачу с ребёнком, дочка решила поиграть с нашим привитым псом, а он ее прикусил. Если он лизал свою рану а там были слюни бешеной, могла ли здоровая наша собака стать переносчиком вируса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-14 19:57
Катя! Нет, в этой ситуации ребенок не мог заразиться. Животное следует показать вет. Врачу, т. к. укусы от другого животного очень долго заживают.
-1
Платная консультация
Катя 2021-07-15 02:37
Спасибо большое за ответ. Прошло уже 12 дней. Собака живая. Раны зажили. Скажите пожалуйста, я верно понимаю, что проводником вируса здоровая собака стать не может?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-15 14:57
Катя! Заражает только больное животное при укусе.
-1
Платная консультация
Катя. 2021-07-15 16:39
Елена спасибо вам! Дай бог вам здоровья!