Ребенка лизнула собака

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, добрый день. Ребенка на детской площадке лизнула в нос собака (была с хозяином и с ними тоже был ребенок). Можно ли заразиться бешенством таким путём. Отыскать собаку нет возможности. Собака была адекватная. Весёлая. Не слишком ласковая и не агрессивная. Спасибо.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 12:13
Мария! Включите логику -собака из семьи, где есть дети. Собаку домашнюю всегда вакцинируют от бешенства. Хозяин животного и ребенок живы и здоровы. Так почему ваш ребенок должен заразиться от здорового животного бешенством. Бешенство только от бездомного животного, которое кусает и которое в момент укуса само уже заражено вирусом. Ведь не все животные заражены этим вирусом, даже если они бездомные. А у вас была встреча с добрым животным, домашним. Через лизание вирус не передается. Слюна больного животного должна попасть в рану. Т. е. должно быть больное животное и рана у человека. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-09-28 12:23
Елена Владимировна, спасибо огромное! До вчерашнего дня вообще не думала о таком) всю жизнь гладили собак и ребенок общается со всеми собаками. А вчера в интернете прочитала пост врача, что даже при облизывании домашним питомцем можно заболеть бешенством. И тут воспаленный мозг мамы первого ребенка начал активно придумывать сценарии.)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-28 13:28
Мария! Настороженность должна быть при встречи с животными. Но, каждая ситуация должна быть рассмотрена индивидуально. Не все встречи с животным приводят к заражению. Каждый случай оценивается, согласно произошедшей ситуации, а не вообще. Удачи вам.