0

Если облизала собака

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В субботу жена с двумя детьми шла по улице, за ними сначала увязалась бродячая собака, большой щенок, она была не агрессивная, но шла вплотную. Второй раз в этот же день домашняя собака, овчарка гуляла с подростками, также пошла за женой и детьми. Обе собаки шли рядом, на пару минут преследовали их вплотную, без агрессий, щенок убежал когда жена взяла малыша на руки, как будто испугался, а овчарка за хозяевами побежала.

Жена сразу детей уводила, маленького остановилась взяла на руки, старшего под руку. Собаки их точно не кусали, но жена боится, что в панике не заметила, как собака лизнула её или ребёнка какого-то. Я их посмотрел, у детей есть мелкие царапинки не зажившие и прыщики воспалённые, собаки находились на уровне их рта и глаз, у жены мелкая, но глубокая незажившая трещина на руке, как бывает когда сухая кожа или у диабетиков, внутри как бы мясо или кровь видно. Ни у кого из них не было раны большой, чтоб прям кровь лилась сильно.

Позвонил знакомому врачу который работает в нашей больнице, он говорит забить, ранки маленькие неопасны, и что даже если бы собака была больная и облизала, то ничего страшного бы не случилось, для заражения нужен именно укус и большая площадь, плюс бешеные собаки не лижут, а кусают, и в нашем городе на данный момент (мы в Московской области) бешенства нет.
Но как-то всё равно тревожно, жена точно вспомнить не может, она собак вообще боится, тут очень испугалась за детей, потому что обе собаки были выше их и настойчиво шли за ними, дети маленькие-3 года и 5 лет, но говорят, что их и маму никто не трогал. Но ситуация просто была очень нервная для них, получилось что они шли к обоим собакам спиной и не могут точно сказать, облизали их или нет. Жена хоть и взрослый человек но тоже толком сказать не может, говорит только что собаки не бросались на них. Есть ли повод волноваться в этой ситуации?
Теги: лизнула собака
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ослюнение кожных покровов На окраине города подбежал бродячий пёс и лизнул ногу. Машинально...
Риск бешенства если собака полизала руку Сегодня гуляя в парке, присела на скамейку...
Ослюнение кошкой или собакой Елена Владимировна, очень беспокоит меня вопрос про бешенство....
Возможно ли так заразиться бешенством Уважаемая Елена Владимировна, обращаюсь к вам...
Риск заражения бешенством Помогите, пожалуйста, разобраться в рисках заражения бешенством,...
Нужна ли КОКАВ 4 июля ребенок гладил чужую домашнюю породистую чихуахуа, думали, укусил,...
Риск заражения бешенством Уже задавала вопрос касательно вируса бешенства, но хочу...
Собака облизала руку, возможно ли бешенство? Когда шел домой за мной увязался незнакомый...
Риск бешенства Сегодня гуляли с ребенком на улице. Подбежал щенок таксы и понюхал,...
Бешенство, большой риск?! После прогулки обнаружил ранку на пальце. Был в перчатках,...
Консультация по заражению бешенством Кормил собаку дворовую собаку, она чихнула, немного...
Бешенство при укусе собаки На Новый Год произошла такая ситуация. Перед самым новым...
Есть ли риск бешенства? Возможно я совершила глупость. В общем ситуация следующая....
Риск заражения бешенством На прогулке с ребенком собака пробегавшая мимо ударила меня...
Риск бешенства Могу ли я заразиться бешенством, если человека обслюнявила собака (собака...
Бешенство укус собаки Подскажите пожалуйста сегодня мужа укусила собака, укус был...
Бешенство от слюны собаки Ребенка на улице облизнула собака. Собака была с поводком,...
Ребёнка облизала собака Скажите пожалуйста что делать если ребёнка облизала уличная...
Укус собаки В деревне ребенка до крови укусила собака без прививок. В первой стадии...
Боязнь заразиться бешенством Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством:...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 13:00
Артем! Ваш знакомый врач дал вам правильную информацию. В травм. Пункт следует обратиться обязательно при нападении животного, которое укусило, прихватило пастью мягкие ткани и мышцы, поцарапало когтями лап. В вашем случае не просматривается агрессивности животных. Они спокойно шли за людьми. Дети очень чувствительны и обязательно заметили бы лизание животного. От этого заражение, не от больного животного, не происходит. Всего доброго.
1
Платная консультация
Артём 2019-05-23 14:02
Елена Владимировна, я надеюсь что собаки здоровы, но мне не очень понятна ситуация, в интернете написано что ослюнение раны опасно. Знакомый врач сказал, что опасно ослюнение раны, которую сама собака нанесла. А если на коже и были царапины и трещины незажившие-то это неопасно и слишком маленькие ворота для инфекции. Кто всё-таки прав?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:14
Артем! Права инструкция по профилактике бешенства - "Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными. Назначать немедленно лечение: КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства. Не читайте того, что написано людбми, которые и понятия не имеют о специализированной помощи пострадавшим. Есть инструкции и специалисты лечат по ним, а не по нелепым отзывам в интернете. Удачи вам.
1
Платная консультация
Артём 2019-05-23 15:19
Елена Владимировна, извините, я не понял, по той инструкции, которую вы приводите получается что при ослюнении должна проводится вакцинация?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:35
Артем! Ослюнение при нападении, нанесенные животными, а не прохождении животного рядом. Должен быть факт нападения, а не факт фобии и предположения. А так бы и вакцины в государстве не хватило, если бы все по предположениям, решали делать вакцину. Факт нападения животного с ослюнением, а не ласкового лизания животным. Вы разницу в этом понимаете. Агрессия и доброта. Факт свершившегося действия или только предположение этого действия. Все взрослые и различают отличие между этими двумя различными действиями. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Артём 2019-05-23 15:44
Елена Владимировна, спасибо, разницу понял. Но разве мирное с виду животное не бывает заразным? Я читал что бывают разные периоды болезни, дикие животные выходят из леса и становятся добрыми к людям, ласкаются.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:53
Артем! Мы обсуждаем вашу ситуацию, конкретную, мирно гуляющее животное. Отсутствие бешенства в вашем районе проживания. Отсутствие нападения, отсутствия приставания и лизания. И вы пишите про какой-то лес. Будет у вас ситуация с животным из леса, специалист в травм. Пункте будет ориентироваться не нее. Все случаи оцениваются привязывая к конкретной ситуации, а не рассказам в интернете. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Артём 2019-05-23 16:01
Елена Владимировна, приставание как раз было, лизание не знаю наверняка. То есть я правильно понимаю, что бешеная собака в любом случая лизать человека не будет, а постарается укусить?
1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 16:47
Артем! Приставание, это тыканье мордой в части тела человека, это касание лапой человека. И идти рядом с человеком, это не приставание. Это совместная ходьба в одном направлении. В этом нет ничего опасного. Больное животное, у которого мозг поражен вирусом, проходит агрессивную стадию. Кусает всех -других животных, человека. Нет нападения, нет истории о профилактики бешенства.
1
Платная консультация
Артём 2019-05-24 08:47
Елена Владимировна, жена ещё вспомнила, что сразу после того как собака прошла, 5-летний ребёнок схватился за штаны, сразу как-то это место ему не посмотрели потому что не голая кожа, сейчас спустя неделю какой-то прям явной раны там нет, он сказал что просто штаны поправлял. Если бы собака укусила или попыталась укусить ребёнка, он бы закричал и почувствовал?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-24 10:30
Артем! Конечно именно так все и случилось, собака не трогала ребенка. И остались бы следы на коже, в таком случае. Не ощутить, это нельзя.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос