Если облизала собака

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. В субботу жена с двумя детьми шла по улице, за ними сначала увязалась бродячая собака, большой щенок, она была не агрессивная, но шла вплотную. Второй раз в этот же день домашняя собака, овчарка гуляла с подростками, также пошла за женой и детьми. Обе собаки шли рядом, на пару минут преследовали их вплотную, без агрессий, щенок убежал когда жена взяла малыша на руки, как будто испугался, а овчарка за хозяевами побежала.

Жена сразу детей уводила, маленького остановилась взяла на руки, старшего под руку. Собаки их точно не кусали, но жена боится, что в панике не заметила, как собака лизнула её или ребёнка какого-то. Я их посмотрел, у детей есть мелкие царапинки не зажившие и прыщики воспалённые, собаки находились на уровне их рта и глаз, у жены мелкая, но глубокая незажившая трещина на руке, как бывает когда сухая кожа или у диабетиков, внутри как бы мясо или кровь видно. Ни у кого из них не было раны большой, чтоб прям кровь лилась сильно.

Позвонил знакомому врачу который работает в нашей больнице, он говорит забить, ранки маленькие неопасны, и что даже если бы собака была больная и облизала, то ничего страшного бы не случилось, для заражения нужен именно укус и большая площадь, плюс бешеные собаки не лижут, а кусают, и в нашем городе на данный момент (мы в Московской области) бешенства нет.
Но как-то всё равно тревожно, жена точно вспомнить не может, она собак вообще боится, тут очень испугалась за детей, потому что обе собаки были выше их и настойчиво шли за ними, дети маленькие-3 года и 5 лет, но говорят, что их и маму никто не трогал. Но ситуация просто была очень нервная для них, получилось что они шли к обоим собакам спиной и не могут точно сказать, облизали их или нет. Жена хоть и взрослый человек но тоже толком сказать не может, говорит только что собаки не бросались на них. Есть ли повод волноваться в этой ситуации?
Теги: лизнула собака
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 13:00
Артем! Ваш знакомый врач дал вам правильную информацию. В травм. Пункт следует обратиться обязательно при нападении животного, которое укусило, прихватило пастью мягкие ткани и мышцы, поцарапало когтями лап. В вашем случае не просматривается агрессивности животных. Они спокойно шли за людьми. Дети очень чувствительны и обязательно заметили бы лизание животного. От этого заражение, не от больного животного, не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Артём 2019-05-23 14:02
Елена Владимировна, я надеюсь что собаки здоровы, но мне не очень понятна ситуация, в интернете написано что ослюнение раны опасно. Знакомый врач сказал, что опасно ослюнение раны, которую сама собака нанесла. А если на коже и были царапины и трещины незажившие-то это неопасно и слишком маленькие ворота для инфекции. Кто всё-таки прав?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:14
Артем! Права инструкция по профилактике бешенства - "Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными. Назначать немедленно лечение: КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства. Не читайте того, что написано людбми, которые и понятия не имеют о специализированной помощи пострадавшим. Есть инструкции и специалисты лечат по ним, а не по нелепым отзывам в интернете. Удачи вам.
Платная консультация
Артём 2019-05-23 15:19
Елена Владимировна, извините, я не понял, по той инструкции, которую вы приводите получается что при ослюнении должна проводится вакцинация?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:35
Артем! Ослюнение при нападении, нанесенные животными, а не прохождении животного рядом. Должен быть факт нападения, а не факт фобии и предположения. А так бы и вакцины в государстве не хватило, если бы все по предположениям, решали делать вакцину. Факт нападения животного с ослюнением, а не ласкового лизания животным. Вы разницу в этом понимаете. Агрессия и доброта. Факт свершившегося действия или только предположение этого действия. Все взрослые и различают отличие между этими двумя различными действиями. Всего хорошего.
Платная консультация
Артём 2019-05-23 15:44
Елена Владимировна, спасибо, разницу понял. Но разве мирное с виду животное не бывает заразным? Я читал что бывают разные периоды болезни, дикие животные выходят из леса и становятся добрыми к людям, ласкаются.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 15:53
Артем! Мы обсуждаем вашу ситуацию, конкретную, мирно гуляющее животное. Отсутствие бешенства в вашем районе проживания. Отсутствие нападения, отсутствия приставания и лизания. И вы пишите про какой-то лес. Будет у вас ситуация с животным из леса, специалист в травм. Пункте будет ориентироваться не нее. Все случаи оцениваются привязывая к конкретной ситуации, а не рассказам в интернете. Всего хорошего.
Платная консультация
Артём 2019-05-23 16:01
Елена Владимировна, приставание как раз было, лизание не знаю наверняка. То есть я правильно понимаю, что бешеная собака в любом случая лизать человека не будет, а постарается укусить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 16:47
Артем! Приставание, это тыканье мордой в части тела человека, это касание лапой человека. И идти рядом с человеком, это не приставание. Это совместная ходьба в одном направлении. В этом нет ничего опасного. Больное животное, у которого мозг поражен вирусом, проходит агрессивную стадию. Кусает всех -других животных, человека. Нет нападения, нет истории о профилактики бешенства.
Платная консультация
Артём 2019-05-24 08:47
Елена Владимировна, жена ещё вспомнила, что сразу после того как собака прошла, 5-летний ребёнок схватился за штаны, сразу как-то это место ему не посмотрели потому что не голая кожа, сейчас спустя неделю какой-то прям явной раны там нет, он сказал что просто штаны поправлял. Если бы собака укусила или попыталась укусить ребёнка, он бы закричал и почувствовал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-24 10:30
Артем! Конечно именно так все и случилось, собака не трогала ребенка. И остались бы следы на коже, в таком случае. Не ощутить, это нельзя.