Собака облизала руку, возможно ли бешенство?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Когда шел домой за мной увязался незнакомый щенок в ошейнике, заскочил в подьезд и зашел со мной в лифт. Вел себя дружелюбно, я его вывел из лифта, в процессе он меня лизнул. После этого стал вести себя странно. Лег на пол задрожал, странно двигал пастью словно что-то не мог прожевать. Вытягивал передние лапы и скулил. После просто свернулся колачиком. Ситуация меня напугала, как пришел домой помыл руки с мылом, но не 10 минут. Ран на руках нет. Вроде как пока поднимался до дома не касался слизистых, разве что снял маску. Возможно ли заражение и лучше ли сделать прививки? Щенка после этого не видел. Идут вторые сутки, ситуация напрягает, а точно ли не коснулся слизистых и т. Д Знаю что заразна собака может быть до проявления агрессии
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-31 18:55
Игорь! В вашей ситуации не видим путей заражения от животного. Вероятность есть только при укусе неизвестным животным. Причин для волнения нет.