Возможно ли заражение от животного

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, гуляла с ребёнком во дворе и есть там одна женщина, которая постоянно играется с уличными животными. Она живёт в нашем доме. Она игралась с уличными собаками и они облизывали ей руки и пальцы, а после этого мы пошли домой. Перед этим, буквально за несколько минут она тоже заходила в подъезд и вызывала лифт, то есть она трогала грязными облизанными руками кнопку для вызова лифта. Сын так же после неё трогал эту кнопку, а после этого потащил пальцы в рот и я даже не успела среагировать. Мог ли ребёнок заразиться чем-то от животных таким образом. Передаются ли такие страшные болезни, как бешенство, таким путем? Очень волнуюсь и не знаю, что делать. Там прошло пару минут. Сын прямо облизал пальцы, которыми дотрагивался до кнопки
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 12:20
Ксения! При такой ситуации, которая была у вас заразиться инфекцией от собаки нельзя. При соблюдении правил личной гигиены -мойте руки после улицы, туалета и перед едой, всегда можно избежать заражения кишечными инфекциями. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-09-18 12:47
То есть нам не следует обращаться к инфекционисту и делать прививку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 13:09
Ксения! Нет причин для обращения к врачу. И прививку не от чего ставить. Удачи вам.