Бешенство, риски

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, коллега на работе рассказала ситуацию, которая с ней произошла: она кормила бездомную собаку, протянула к ней руку в варежке, а та видимо решила, что она с ней играет и прикусила руку в варежке, сжала челюстями, потом отпустила, она сняла рукавицу, никаких травм не было, кожа цела, она протерла все салфетками, случай был как бы 2 часа тому назад, а на работу она пришла в этих варежках, руки мыла или нет не знаю, мы и из рук в руки передавали посуду, на стол накрывали, кофе пили, то есть контакт и с кожей и со слизистыми у нас всех был, но вот вопрос в том, что варежки то в слюнях. Даже если руки она протерла, но и не мыла при этом, хотя только мыло способно вирус обезвредить насколько я знаю. Она к собакам относится очень хорошо, любит бездомных и не боится, но рассказав эту историю, при чем после того, как уже все поели и попили, мне лично страшно заразиться через эту слюну, тем более в морозы вирус живуч вроде бы, как быть нам всем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-28 13:28
Мария! Ваша история не имеет рисков для заражения вирусом бешенства. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2018-01-29 12:04
Спасибо! То есть получается, если слюна находится где-то на вещи и до нее коснуться, а потом почесать глаз, например (слизистая), то это не страшно, просто известен же случай, когда мама заживала куртку сыну, которого потрепала собака и проколола палец иголкой и заразилась бешенством, как тогда это объяснить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-29 12:22
Мария! Вам дан ответ, что у вас все хорошо. Остальные случаи вас не должны интересовать. Т. к. ваша история с положительным концом. Не читайте весь бред в интернете. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-01-29 18:40
Очень странно, что вы называете бредом реальную историю, написанную в проф. Литературе, а не в интернете и еще более странно, что вы ее не знаете. Почему вы так грубо все время отвечаете не понятно, жаль, что нет выбора, кому задавать вопрос.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 13:45
Мария! История, которую вы прочитали, написана про конкретного пациента. У вас своя история. Каждый случай рассматривается индивидуально, а не подгоняется под какой -то другой. Для вас есть вариант услышать мнение другого специалиста - это осмотр у врача травм. Пункта, который отвечает за профилактику бешенства. Всего хорошего.