Риск заражения бешенством

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в рисках заражения бешенством, а то у меня уже паранойя развивается.
Неделю назад моя сумка была обслюнявлена неизвестной собакой, я тогда ехала на работу, завертелась и забыла протереть сумку антибактериальными салфетками, сегодня у меня воспалились глаза (конъюнктивит), я полезла в сумку за ватными дисками, трогала ее руками, там, где было ослюнение, а потом этими же руками промывала себе гной из глаз. Сейчас спохватилась, не могла ли я занести в воспаленную слизистую заразу бешенства.
Мои переживания связаны с тем, что я до конца не понимаю пути передачи этого опасного заболевания, тк везде пишут про попадание слюны на раны и слизистую. Есть ли в моей ситуации риск заражения бешенством? Насколько опасна слюна предположительно больного животного вне своего носителя, например, когда эта слюна попала на шерсть другого животного, одежду, сумки, предметы обихода и т. д.? Можно ли заразиться, если потрогать эту слюну рукой с ранкой, или потрогать рукой, а потом глаза почесать.
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-16 09:29
Марина! Опасность представляет для человека животное, которое нападает на человека. Это нападение может быть признаком заболевания бешенство. Т. к. здоровое животное в черте города боится человека. И не подходит к нему. Всегда случай настоящего нападения на человека рассматривают специалисты рабиологи. Это врач, который занимается проведением профилактики бешенства у пациента. Т. е. понятие предположительно, как в вашем случае, не рассматривается. Если собака коснулась носом вашей сумки, вашей обуви, одежды, то она не нанесла вам вред. Т. к. вела себя спокойно, что вы даже забыли протереть сумку. В случае, когда животное больно, эту встречу с ним не забудешь. Т. к. животное сразу нападает на человека, кусает его, и убегает. В этой ситуации нужно сразу идти на прием в травматологический пункт. Именно в этом заведении оказывают помощь пациентам с укусами животными. В инструкции по проведению вакцинации от бешенства пациентам, даны четкие указания - "Нет повреждений или непрямой контакт. Ослюнение неповрежденных кожных покровов в случае если животное здорово или больное на бешенство. За таким животным не устанавливают наблюдение. И лечение не назначается. " Вот вам официальный ответ из документа по оказанию помощи. Так, что в вашем случае нет рисков заражения. Остальное не читайте. Есть укус или нападение животного на человека, обязательное обращение в травмпункт, где согласно инструкции проведут профилактику бешенства. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Марина 2018-02-16 10:19
Елена Владимировна, огромное спасибо за такой развернутый ответ!
Можно еще уточнить, как Вы думаете, пойдет ли больное бешенством животное в электричку погреться? Народу в электричке было 3 человека.
Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-16 10:52
Марина! Я знаю, что нет. Больное животное, это всегда агрессивное животное. Ему плохо и в кругу своих собратьев. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-07-07 13:08
Здравствуйте, в чем отличие того, что если собака обслюнявила ранку, то бешенством можно заразиться, а через предметы нет?
Если ранка не кровоточит, а уже высохшая, возможно заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 13:18
Марина! На ваш вопрос ответит выписка из инструкции по вакцине КОКАв -

"1 Нет повреждений кожных покровов, нет ослюнений кожных покровов, нет ослюнений слизистых оболочек. Больное бешенством животное. Лечение не назначается". Все делается по инструкции. Каждый физический контакт человека с животным рассматривается. Как подозрение на заражение. Другие контакты не включены в инструкцию, т. к. не представляют опасность для человека. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2019-07-07 13:53
Можно ещё уточнить, просто переживаю, т. е. например слюна животного, которая попала мне на руку, попадёт в слизистую, заражение невозможно, верно?
Ольга 2020-08-06 19:39
Здравствуйте, Марина! Я ветврач вирусолог, работаю в ветеринарной лаборатории. И в том отделе, где мы врачи исследуем бешенство животных. Вирус и правда находиться в слюне. И заразиться можно в основном при укусе животного, но если слюна больного животного попадёт на открытую рану на любом участке вашего тела, то риск заражения велик. Если больное животное обслюнявила свою лапу, а потом нанесла вам рану этой лапой, но заражение возможно. Поэтому, если вы были в подобной ситуации, или сомневаетесь в чем-то, то обращайтесь сразу в травмпункт, а не задавайте вопросы на сайте. Там рассмотрят вашу ситуацию и в случае необходимости предложат вам сделать вакцинацию. Это единственный способ обезопасить себя. Иначе все может закончиться плачевно. Берегите себя!
Лидия 2022-06-07 17:41
Добрый день! Скажите, а если кот зашипел на меня с расстояния полуметра, это несет опасность заражения бешенством, может ли его слюна при шипении отлететь в глаза на такое расстояние?
Марина 2019-07-07 14:12
И ещё, без слюны заразиться не как, да?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 18:45
Марина! Вирус выделяется со слюной в рану, которую делает животное при укусе или захвате мышц.