Риск заражения бешенством без укуса, при порезе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, На стройке загородного дома нечаянно порезалась не глубоко о проводку или кусок железки. Промыть перекисью смогла только через час, когда доехала до ближайшей аптеки. Проволка торчала из земли на улице. Теоретически, могло животное из ближайшего леса прийти и накапать слюной на эту проволку. За минут 5 до повреждения точно никого рядом не видела. Насколько долго может хранится вирус вне животного? Есть ли риск заражения?
Спасибо.
Теги: бешенство через предмет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-25 16:17
Татьяна! У вас неверная информация по вашей ситуации. В вашем случае возможно заразиться столбняком, а не бешенством. Разговор в вашей ситуации о бешенства вообще не идет. Только грязные и старые металлические изделия, которые связаны с землей, могут быть источником столбняка. Поэтому, идите сейчас на осмотр в травмпункт. Для осмотра специалистом, первичной обработке раны и решения вопроса о вакцинации против столбняка. Все это решится во время очного осмотра. Идите на осмотр сегодня. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Татьяна 2018-07-25 17:06
Благодарю за ответ. По столбняку, насколько мне известно, должен быть ржавый предмет и довольно глубокая закрытая рана. У меня же новая металлическая деталь и совсем небольшой порез пальца, но до крови. Сейчас эта маленькая рана уже затянулась и совсем не беспокоит. Поэтому вопроса по столбняку и не возникло, симптомов и предпосылок по нему нет. А вот про бешенство, к сожалению, так с ходу не поймёшь. Контактировало ли животное с предметом, о которое я повредилась или нет-не известно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-25 17:17
Татьяна! Не обязательно ржавый предмет, а грязный предмет, торчащий из земли, как был в вашем случае. Требует профилактическую вакцинацию от столбняка. По бешенству вопрос не ставится, т. к. не было укуса животного. Не было слюны животного в этой ране, которую вы получили. Все остальное только предположения и догадки. Которые не являются фактом подтверждения заражения бешенством. И не являются причиной для проведения вакцинации от бешенства. Ваша ситуация не требует проведения вакцинации от бешенства. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 19:53
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а мог ли вирус бешенства попасть в ранки, если на даче сын поранился пилой до крови (3 небольшие ранки). Под рукой ничего не было, обработала санитайзером, через час дома обработала зелёнкой. Но потом запаниковала, т. к. в доме, в ящике, где лежала пила, обнаружила трупик (совсем сухой, практически мумия) полевой мыши. Вдруг она или другие мыши были больны бешенством и «обслюнявили» зубцы пилы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-16 21:42
Ирина! С учетом этой травмы грязной пилой, вам следует пройти осмотр в травм. Пункте. О бешенстве речь не идет, только о профилактике столбняка идет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 21:45
Спасибо за ответ
Эс 2020-12-03 22:08
Здравствуйте. Гуляла со своей собакой на улице около 10 мин. Никаких животных не встречали. Когда вернулись, пошла мыть лапы. На голове у собаки увидела что- то похожее на пену (полоса 2 см) дотронулась до этого пальцами, а на тыльной стороне ладони есть болячка недельной давности (круглая, 3- 4мм в диаметре,), . Сразу смыла проточной водой с пальцев и с собаки. Не знаю откуда эта пена взялась. Может была на кустах или на колесах машин, и моя собака испачкалась когда проходила рядом. Скажите пожалуйста, если эта была пена от бешеной собаки, и моя собака испачкалась прям перед заходом домой, а спустя 3 мин я дотронулась болячкой, передаётся ли так бешенство человеку? И достаточно ли того, что я просто смыла с собаки это проточной водой, а руки помыла с мылом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-06 16:44
Эс! Вопрос ослюнения кожных покровов больным животным, при наличии ран на поверхности кожных покровов, обсуждается и рассматривается специалистом в травм. Пункте, только при установленном факте нападения этого животного. Ни какие догадки не являются фактом этого события. При явном нападении животного и ослюнении человека или другого животного, вводится вакцина человеку и животному. Ваша история не имеет этих фактов. Поэтому мы не видим причин заражения.
-1