Бешенство - могло ли быть заражение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Доброго времени суток. Уже 3месяца не дает покоя вопрос. На пальце болел заусенец (было воспаление) . 10 марта на улице в руку то ли ткнулась носом то ли лизнула собака со странным поведением (ткнулась-завизжала и боком как кот в несколько прыжков отпрыгнула). через 10 минут купила воду - мыло помыла несколько раз руки. Через 40 минут повторила с хозяйственным мылом.
Какова вероятность заражения в таком случае?
Сегодня вот воспалился палец в том же месте. Понимаю что так бывает у меня, но из головы собака странная не лезет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-12 18:33
Виктория! В вашем случае встречи с собакой не было факторов и условий передачи вам вируса бешенства. Через 3 месяца может появиться только новое заболевание, которое на данный момент есть у вас. Сходите на осмотр к врачу хирургу для получения лечения по воспалительному процессу на этом пальце.