Ребенка облизала собака

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый вечер. Ребенка на площадке облизала собака. (Ручки, лицо сказал нет. Ребенку 3 года) На руке была свежая ранка, корка толком еще не образовалась. Собака на поводке была с хозяином. Породу не знаю, беспородистая вроде. Собака-щенок. Не сообразила спросить привита ли от бешенства. Ребенок еще руками потер глаз. Не успела остановить. Собака была прям слишком дружелюбной. Потом у моих ног валялась, подняв лапы кверху, пока зозяин ее можно сказать силой не увел. На одежде осталась ее слюна. Прошло 10 часов. Стоит ли бежать делать прививки от бешенства? Что делать с одеждой, или вирус быстро погбает и на одежде уже точно ничего нет? Не предала этому значению. Дома почитала иниернет, аж живот свело от ужасов которые написаны. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 11:36
Анна! Если вы хотите услышать мнение специалиста по профилактике бешенства, то обращайтесь в травм. Пункт. Только он решает вопрос о необходимости вакцинации. Но, если рассуждать по вашей ситуации, то вероятности заражения нет. Т. к. пес домашний и вел себя адекватно. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-01-20 15:37
Елена Владимировна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а есть данные сколько вирцс бешенства живет вне организма животного, нвпример на одежде. Одежда же обычно висит в теином месте. В интернете очень протеворичивая информация. Кто пишет 20 мин, кто недели
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-21 13:48
Анна! Вирус не устойчив. Быстро погибает. Удачи вам.