Бешенство при укусе собаки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на Новый Год произошла такая ситуация.
Перед самым новым годом, беременная кошка сильно расцарапала и покусала руки. Кошка наша и была один раз привита от бешенства. Кошки второй год. Ее аггрессия связана с тем что в гостях оказался кот и она по всей видимости защищала так своей потомство.
Ну это не главное. Через день после этого шли из гостей и на нас попытался набросится уличный пес. Я попытался отогнать его, закричал и отмахнулся. Он попытался схватить за руку, которая сильно расцарапана, но укуса как такого я не почуствовал (так как испугался в этот момент), если только немного провел по руке клыками. Было темно и рассмотреть сразу есть ли новые царапины не получилось, а придя домой уже было не понятно появились ли новые царапины или следы от укуса, потому что как писал выше она была сильно рассцарапана и покусана. Обращатся в больницу не стали, так как во первых был выпивши, а во вторых были в таком месте где рядом нет больниц.
В итоге вопрос, что делать в такой ситуации?
Быть может сдать какие то анализы, уже прошло 4 дня. Раны заживают хорошо. Но все равно волнуюсь что мог быть слегка оцарапан клыками собаки или ее слюна попала в свежие раны от кошки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-05 19:42
Сергей! В такой ситуации необходимо идти на осмотр в травм. Пункт к врачу рабиологу. Только этот специалист сможет оценить ситуацию, в которой вы оказались. Провести осмотр поврежденной конечности и вынести решение о необходимости вакцинации. Пункт работает круглосуточно. Идите на прием. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2018-01-05 20:03
Спасибо за быстрый ответ. Но в нашей местности нет ни травмпункта, нет и такого врача.
Есть платная больница не далеко, но там такого тоже нет врача. Быть может можно сдать какие то анализы? Или можно обратится у другому врачу? Или есть какие то симптомы ран?
Раны не болят, ни гноятся, затягиваються хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-05 20:06
Сергей! Альтернативы нет. Необходим осмотр только этого специалиста. Город Смоленск не может быть без травм. Пункта. Звоните на станцию скорой помощи и узнавайте где находится травм. Пункт. Анализы не сдаются. Только осмотр специалиста. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2018-01-05 20:09
Я не совсем в Смоленске.
Как быстро это надо сделать?
И если допустить что я заразился все же бешенством, могу ли я опасен быть близким, например при поцелуе или при половом контакте с женой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-05 23:50
Сергей! Вирус бешенства передается только от животного к человеку или другому животному. Человек не может передавать вирус другому человеку. Для себе решите, что раз была такая ситуация у вас, то нужно идти до конца для выяснения всех фактов этого случая. Ситуация разрешится только после осмотра специалистом. Чем раньше, тем быстрее у вас появятся все ответы на ваши вопросы по необходимости вакцинации от бешенства. Удачи вам.