Укусила собака

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2-3 дня назад укусила собака на улице (неизвестная, домашняя, но агрессивная). Рана воспалилась немного, рука припухла. Съездила сегодня в травмпункт, направили в больницу. Там сдала анализ крови из пальца, сказали лейкоциты немного повышены, значит есть воспалительный процесс. Прописали антибиотики, спиртом промывать рану и перебинтовывать. Сказали, если будет подниматься температура и продолжит опухать рука, ложиться к ним в больницу. Насчет вакцинации от бешенства сказали будете делать, или нет. Спросила: а анализ может сдать сначала какой, вдруг собака не бешеная и не витаминки же колят. - Так будете делать, или нет, по желанию делают. - Никакой информации о побочках и пр. Так и не смогла узнать. Пришлось написать отказ. К тому же прочитала, что пол года пить алкоголь нельзя, а я алкоголик. Но врач только и спрашивала делать, или нет. Попросила сделать от столбняка, сказали можно в течении недели в своей поликлинике сделать, дали направление. Вопрос, стоит ли рисковать, или все же сделать вакцинацию? Как-нибудь можно провериться на наличие, или отсутствие бешенства, анализы какие-нибудь сдать?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-27 08:59
Диагности бешенства весьма сложна. Логична экстренная профилактика в виде вакцинации от бешенства и столбняка в короткие сроки, показания ЖИЗНЕННЫЕ. Все остальные Ваши рассуждения по сравнению с ЖИЗНЕННЫМИ показаниями - полный нонсенс. Удачи